mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Feira de Santana (BA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Feira de Santana (Bahia), com 57,13% dos votos válidos (194.272 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 35,80% (121.727). A diferença foi de 21,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 82,8% dos 435.631 eleitores aptos, e a abstenção, de 17,2%. Na Bahia como um todo, Lula teve 66,17%; em Feira de Santana, o resultado ficou 9,0 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 146 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Centro Integrado Assis Chateubriand, com 10.896 votos válidos, onde Lula teve 49,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Feira de Santana, Lula teve 64,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 64,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
64,15%234.188 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
35,85%130.891 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado435.652
Comparecimento379.15687,03%
Abstenções56.49612,97%
Votos válidos365.07996,29%
Votos em branco4.1261,09%
Votos nulos9.9512,62%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
57,13%194.272 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
35,80%121.727 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,75%9.356 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,35%7.997 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,68%5.720 votos
Zema
ZemaNOVO
0,12%408 votos
Samara
SamaraUP
0,08%259 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%94 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%76 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%47 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%39 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%36 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado435.631
Comparecimento360.64782,79%
Abstenções74.98417,21%
Votos válidos340.03194,28%
Votos em branco7.0271,95%
Votos nulos13.5893,77%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Centro Integrado Assis Chateubriand
Rua Arivaldo de Carvalho, S/n - Zona Urbana · Sobradinho
10.896Lula 49,3%
Ciem Professor Joselito Falcão de Amorim
Rua Coronel Álvaro Simões, S/n - Zona Urbana · Centro
6.977Lula 52,0%
Colégio Estadual Governador Luiz Viana Filho
Rua Dois, S/n - Zona Urbana · Cidade Nova
6.635Lula 48,5%
Colégio Estadual Edith Machado Boaventura
Av. Primavera, 2770 - Zona Urbana · Pampalona
6.156Lula 62,6%
Escola Estadual Carolina Maria de Jesus
Rua Salmo 39, S/n - Zona Urbana · Fraternidade
5.556Lula 58,5%
Colégio Estadual de Tempo Integral Teotônio Vilela
Rua O, Cj João Paulo Ii, S/n - Zona Urbana · Mangabeira
5.384Lula 52,7%
Unef - Unidade de Ensino Superior de Feira de Santana
Avenida Luis Eduardo Magalhães, S/n · Subaé
5.212Flávio Bolsonaro 46,2%
Colégio Estadual da Polícia Militar - Cpm Diva Portela
Rua Três Poderes, S/n - Zona Urbana · Campo Limpo
4.993Lula 54,2%
Fat - Faculdade Anísio Teixeira
Rua Brigadeiro Eduardo Gomes, 359- Ponto Central - Zona Urbana · Capuchinhos
4.812Lula 49,1%
Escola Municipal Prof. José Raimundo de Azevedo - Caic
Av. Dois, S/n - Zona Urbana · Feira Vii
4.708Lula 56,6%
Colégio Estadual de Tempo Integral Profª Ana Angélica Vergne de Morais
Av. Transnordestina, S/n, Derba · Campo Limpo
4.612Lula 55,1%
Escola Municipal Ana Maria Alves dos Santos
Rua A, S/n, Feira X - Zona Urbana · Muchila
4.290Lula 53,9%
Senai - Feira de Santana
Av. Eduardo Fróes da Mota, 5000 - Zona Urbana · Campo Limpo
4.255Lula 51,0%
Colégio Estadual Ernesto Carneiro Ribeiro
Rua A, S/n, Feira Iv - Zona Urbana · Calumbi
4.215Lula 51,8%
Colégio Estadual Santo Antônio
Rua Conego Cupertino Lacerda S/n - Zona Urbana · Brasília
4.002Lula 51,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Bahia

Salvador, Vitória da Conquista, Camaçari, Juazeiro, Lauro de Freitas, Itabuna, Ilhéus, Jequié, Barreiras, Porto Seguro, Alagoinhas. Ver todos os municípios de Bahia.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Feira de Santana (BA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Feira de Santana (BA), com 57,13% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 35,80%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Feira de Santana?
Abra Feira de Santana no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Feira de Santana?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Feira de Santana está nesta página, com dados do TSE.