mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Lauro de Freitas (BA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Lauro de Freitas (Bahia), com 59,06% dos votos válidos (70.481 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 33,07% (39.471). A diferença foi de 26,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,1% dos 163.871 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,9%. Na Bahia como um todo, Lula teve 66,17%; em Lauro de Freitas, o resultado ficou 7,1 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 42 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Unime - União Metropolitana de Educação e Cultura, com 8.283 votos válidos, onde Lula teve 47,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Lauro de Freitas, Lula teve 66,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 67,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,8 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
67,20%87.871 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
32,80%42.881 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado163.872
Comparecimento135.57882,73%
Abstenções28.29417,27%
Votos válidos130.75296,44%
Votos em branco1.4371,06%
Votos nulos3.3892,50%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
59,06%70.481 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
33,07%39.471 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,17%3.788 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,21%2.641 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,19%2.613 votos
Zema
ZemaNOVO
0,13%159 votos
Samara
SamaraUP
0,07%88 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%44 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%33 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%10 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%10 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%7 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado163.871
Comparecimento126.32977,09%
Abstenções37.54222,91%
Votos válidos119.34594,47%
Votos em branco2.3971,90%
Votos nulos4.5873,63%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Unime - União Metropolitana de Educação e Cultura
Av Luiz Tarquinio Pontes, 600 - Zona Urbana · Centro
8.283Lula 47,2%
Colégio Apoio
Avenida Praia de Itapuã Quadra 23 Lote 44 - Zona Urbana · Vilas do Atlântico
7.142Flávio Bolsonaro 48,6%
Colégio Estadual Bartolomeu de Gusmão
Avenida Brigadeiro Mário Epingaus S/n - Zona Urbana · Centro
6.153Lula 59,6%
Instituto de Educ Profissionalizante Eurides Santanna
Estrada da Jaqueira - Zona Urbana · Itinga
4.976Lula 68,8%
Escola Municipal Dois de Julho
Rua São Cristóvão, S/n - Zona Urbana · Itinga
4.801Lula 67,1%
Escola Municipal do Loteamento Santa Júlia
Loteamento Santa Júlia, S/n - Zona Urbana · Itinga
4.586Lula 60,6%
Colégio Estadual Alfredo Agostinho de Deus
Avenida Fortaleza S/n - Zona Urbana · Itinga
4.361Lula 62,9%
Escola Municipal Dinorah Pessoa
Rua Nossa Senhora Aparecida - Zona Urbana · Itinga
3.776Lula 66,6%
Colégio Mendel
Rua Praia do Forte, S/n - Zona Urbana · Vilas do Atlântico
3.717Flávio Bolsonaro 49,1%
Colégio Estadual Américo Simas
Avenida Brigadeiro Mário Epingaus S/n - Zona Urbana · Centro
3.646Lula 57,7%
Centro Educacional Municipal Fênix
Rua São Jorge S/n - Zona Urbana · Centro
3.277Lula 58,0%
Escola Municipal Vida Nova
Rua Via Local, S/n - Zona Urbana · Vida Nova
3.225Lula 61,0%
Colégio Estadual Hermano Gouveia Neto
Loteamento Vida Nova S/n - Zona Urbana · Caji
3.218Lula 62,2%
Senai Lauro de Freitas
Av. Luiz Tarquínio Pontes, N 938 - Zona Urbana · Centro
3.179Lula 44,4%
Escola Municipal da Vila Praiana
Alto da Vila Praiana S/n - Zona Urbana · Centro
3.141Lula 59,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Bahia

Salvador, Feira de Santana, Vitória da Conquista, Camaçari, Juazeiro, Itabuna, Ilhéus, Jequié, Barreiras, Porto Seguro, Alagoinhas. Ver todos os municípios de Bahia.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Lauro de Freitas (BA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Lauro de Freitas (BA), com 59,06% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 33,07%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Lauro de Freitas?
Abra Lauro de Freitas no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Lauro de Freitas?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Lauro de Freitas está nesta página, com dados do TSE.