mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Salvador (BA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Salvador (Bahia), com 65,26% dos votos válidos (944.358 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 27,03% (391.188). A diferença foi de 38,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,9% dos 1.955.479 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,1%. Na Bahia como um todo, Lula teve 66,17%; em Salvador, o resultado ficou 0,9 ponto percentual abaixo da média estadual. O município tem 462 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Estadual Luiz Viana, com 11.860 votos válidos, onde Lula teve 61,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Salvador, Lula teve 70,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 73,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 6 seções eleitorais em Salvador para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
73,24%1.154.072 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
26,76%421.752 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.955.471
Comparecimento1.647.06984,23%
Abstenções308.40215,77%
Votos válidos1.575.82495,67%
Votos em branco18.9261,15%
Votos nulos52.3193,18%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
65,26%944.358 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
27,03%391.188 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,81%40.676 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,51%36.320 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,02%29.219 votos
Zema
ZemaNOVO
0,14%2.052 votos
Samara
SamaraUP
0,11%1.589 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%505 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%462 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%239 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%226 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%180 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.955.479
Comparecimento1.561.59379,86%
Abstenções393.88620,14%
Votos válidos1.447.01492,66%
Votos em branco37.0132,37%
Votos nulos77.5664,97%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Estadual Luiz Viana
Rua Valdemar Falcão, 7 - Zona Urbana · Brotas
11.860Lula 61,4%
Colégio Rotary
Ladeira do Abaeté S/n - Zona Urbana · Itapuã
10.561Lula 68,6%
Escola Municipal Clériston Andrade
Rua Djalma Sanches 106 - Zona Urbana · São Marcos
10.243Lula 70,1%
Universidade Católica do Salvador
Av. Professor Pinto de Aguiar, 2589, Pituaçu · Pituaçu
10.235Lula 49,8%
Colégio Estadual de Tempo Integral Duque de Caxias
Estrada da Liberdade, S/n - Zona Urbana · Liberdade
10.116Lula 70,0%
Colégio Estadual Manoel Devoto
Rua Oswaldo Cruz S/n - Zona Urbana, Rio Vermelho · Rio Vermelho
9.264Lula 64,3%
Escola Aliomar Baleeiro
Rua Saturno, S/n - Zona Urbana · Pernambués
8.950Lula 71,1%
Colégio Estadual Pedro Paulo Marques e Marques
Av São Cristóvão 14 · São Cristóvão
8.254Lula 65,1%
Colégio Estadual Presidente Costa e Silva
Largo da Madragoa, 1 - Zona Urbana · Ribeira
8.170Lula 64,4%
Colégio Estadual Nelson Mandela
Rua Doutor Almeida, 1 - Zona Urbana · Periperi
8.080Lula 68,4%
Colégio Estadual de Tempo Integral São Daniel Comboni
2a Travessa Moisés Mendes, 02 - Zona Urbana · Sussuarana
8.076Lula 67,7%
Colégio Estadual Barros Barreto
Rua da Austrália S/n - Zona Urbana · Paripe
7.962Lula 63,6%
Ceti Paulo Freire
Avenida General San Martin S/n Faz Grande do Retiro- Zona Urbana · Fazenda Grande do Retiro
7.948Lula 69,3%
Colégio Estadual Praia Grande
Rua Rosalvo Barbosa Romeu, S/n - Zona Urbana · Periperi
7.827Lula 65,3%
Colégio Estadual Governador Lomanto Junior
Rua Professor Souza Brito S/n - Zona Urbana · Itapuã
7.786Lula 64,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Bahia

Feira de Santana, Vitória da Conquista, Camaçari, Juazeiro, Lauro de Freitas, Itabuna, Ilhéus, Jequié, Barreiras, Porto Seguro, Alagoinhas. Ver todos os municípios de Bahia.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Salvador (BA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Salvador (BA), com 65,26% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 27,03%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Salvador?
Abra Salvador no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Salvador?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Salvador está nesta página, com dados do TSE.