mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Juazeiro (BA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Juazeiro (Bahia), com 63,30% dos votos válidos (83.457 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 31,96% (42.135). A diferença foi de 31,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 82,7% dos 165.666 eleitores aptos, e a abstenção, de 17,3%. Na Bahia como um todo, Lula teve 66,17%; em Juazeiro, o resultado ficou 2,9 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 112 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Universidade Federal do Vale do São Francisco - Univasf, com 6.100 votos válidos, onde Lula teve 53,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Juazeiro, Lula teve 67,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 68,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
68,46%94.719 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
31,54%43.646 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado165.644
Comparecimento141.86085,64%
Abstenções23.78414,36%
Votos válidos138.36597,54%
Votos em branco1.1550,81%
Votos nulos2.3401,65%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
63,30%83.457 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
31,96%42.135 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,27%2.991 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,60%2.109 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
0,73%960 votos
Zema
ZemaNOVO
0,05%67 votos
Samara
SamaraUP
0,03%46 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%30 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%25 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%14 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%10 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,00%4 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado165.666
Comparecimento136.94082,66%
Abstenções28.72617,34%
Votos válidos131.84896,28%
Votos em branco1.9611,43%
Votos nulos3.1312,29%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Universidade Federal do Vale do São Francisco - Univasf
Avenida Antônio Carlos Magalhães, N 510 - Zona Urbana · Country Club
6.100Lula 53,1%
Complexo Integrado de Educação Bas. Prof. e Tec. da Bahia -Ruy Barbosa
Av. Antônio Carlos Magalhães, 186 - Zona Urbana · Santo Antônio
4.297Lula 53,3%
Colégio Estadual de Tempo Integral Professor Paulo José de Oliveira
Rua Imperatriz, Nº 231 - Zona Urbana · Argemiro
3.700Lula 65,9%
Colégio Estadual Lomanto Júnior
Avenida Machado de Assis S/n - Zona Urbana · Castelo Branco
3.664Lula 53,0%
Colégio Municipal Paulo Vi
Rua do Japão S/n - Zona Urbana · Santa Maria Goretti
3.564Lula 54,4%
Centro Educacional Profissional do Sertão do São Francisco - Cetep
Av. Edgard Chastinet, S/n - Zona Urbana · São Geraldo
3.273Lula 56,3%
Escola Terezinha Ferreira de Oliveira
Rua 6 S/n - Zona Urbana · Tabuleiro
3.186Lula 71,4%
Escola Dinorah Albernaz Melo da Silva
Rua 1, S/n - Zona Urbana · Itaberaba
3.158Lula 67,2%
Colégio Estadual Jutahy Magalhães
Praça Imaculada Conceição, 04, Zona Urbana · Piranga
2.890Lula 58,0%
Colégio Estadual Artur Oliveira da Silva
Rua Aurenildes Gonçalves da Cunha, S/n - Zona Urbana · Palmares
2.776Lula 62,8%
Colégio Estadual Dona Guiomar Barreto Meira
Parque Residencial, S/n - Zona Urbana · João Paulo Ii
2.774Lula 62,3%
Colégio Modelo Luiz Eduardo Magalhães
Av. Lomanto Júnior, Km 03 - Zona Urbana · João Xxiii
2.751Lula 56,7%
Escola Municipal Helena Celestino
Praça Américo Tanuri, S/n - Zona Urbana · Castelo Branco
2.582Lula 51,9%
Colégio Estadual Tempo Integral Pedro Raimundo Moreira Rego
Av. Irmã Dulce · Alto da Aliança
2.572Lula 55,9%
Escola do Rotary
Rua Padre Feijó, S/n - Zona Urbana · Alto do Cruzeiro
2.483Lula 59,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Bahia

Salvador, Feira de Santana, Vitória da Conquista, Camaçari, Lauro de Freitas, Itabuna, Ilhéus, Jequié, Barreiras, Porto Seguro, Alagoinhas. Ver todos os municípios de Bahia.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Juazeiro (BA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Juazeiro (BA), com 63,30% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 31,96%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Juazeiro?
Abra Juazeiro no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Juazeiro?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Juazeiro está nesta página, com dados do TSE.