mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Alagoinhas (BA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Alagoinhas (Bahia), com 65,82% dos votos válidos (55.711 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 27,92% (23.628). A diferença foi de 37,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,1% dos 114.417 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,9%. Na Bahia como um todo, Lula teve 66,17%; em Alagoinhas, o resultado ficou 0,4 ponto percentual abaixo da média estadual. O município tem 59 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Fatec - Faculdade de Tecnologia e Ciência da Bahia, com 6.127 votos válidos, onde Lula teve 65,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Alagoinhas, Lula teve 69,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 72,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
71,95%65.410 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
28,05%25.499 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado114.386
Comparecimento94.62982,73%
Abstenções19.75717,27%
Votos válidos90.90996,07%
Votos em branco1.1441,21%
Votos nulos2.5762,72%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
65,82%55.711 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
27,92%23.628 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,68%2.267 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,68%1.419 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,60%1.358 votos
Zema
ZemaNOVO
0,11%89 votos
Samara
SamaraUP
0,08%68 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%36 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%35 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%13 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%9 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%6 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado114.417
Comparecimento90.53979,13%
Abstenções23.87820,87%
Votos válidos84.63993,48%
Votos em branco2.1332,36%
Votos nulos3.7674,16%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Fatec - Faculdade de Tecnologia e Ciência da Bahia
Rua Izidório Carneiro dos Santos, 1.111, Bairro Mangalô, Zona Urbana · Santa Isabel
6.127Lula 65,7%
Cetep/lnab - Centro Territ de Educ Prof do Litoral e do Agreste Baiano
Rua Professora Maria Feijó, N13, Centro · Centro
5.768Lula 62,8%
Colégio da Polícia Militar
Rua Arthur Pereira de Azevedo - S/n - Zona Urbana · Silva Jardim
5.761Lula 62,1%
Centro Educacional Murilo Coelho Cavalcanti
Rua José Joaquim Leal, S/n - Zona Urbana · Kennedy
3.196Lula 65,8%
Colégio São Francisco
Avenida Lauro de Freitas, 198, Centro- Zona Urbana · Centro
3.161Lula 59,0%
Colégio Municipal de Alagoinhas
Praça Prof. Mario Laert, 421 - Zona Urbana · Centro
3.055Lula 60,7%
Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães
Av. Luiz Viana, S/n, Centro - Zona Urbana · Centro
2.783Lula 58,9%
Colégio Estadual Deputado Luis Eduardo Magalhães
Rua Margem da Linha - Zona Urbana · Barreiro
2.520Lula 64,6%
Ifbaiano - Alagoinhas
Avenida Manoel Romão, 152/166- Zona Urbana · Alagoinhas Velha
2.376Lula 65,2%
Faculdade Santo Antonio
Rua Conselheiro Junqueira, S/n - Zona Urbana · Catu
2.228Lula 62,5%
Colégio Santíssimo Sacramento
Rua Marechal Deodoro, N 118 , Centro - Zona Urbana · Centro
2.196Lula 58,2%
Colegio Estadual Luiz Navarro de Brito
Rua 13 de Junho, S/n, Centro · Centro
2.175Lula 65,6%
Colégio Jairo Azi
Rua Sagrada Família, S/n - Zona Rural · Riacho da Guia
2.084Lula 78,3%
Escola Estadual de 1.º Grau São Francisco
Rua Manoel Rumão, S/n - Zona Urbana · Alagoinhas Velha
2.045Lula 65,9%
Escola Maria José Bastos da Silva
Rua Arthur Pereira de Azevedo- Zona Urbana · Silva Jardim
2.016Lula 65,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Bahia

Salvador, Feira de Santana, Vitória da Conquista, Camaçari, Juazeiro, Lauro de Freitas, Itabuna, Ilhéus, Jequié, Barreiras, Porto Seguro. Ver todos os municípios de Bahia.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Alagoinhas (BA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Alagoinhas (BA), com 65,82% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 27,92%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Alagoinhas?
Abra Alagoinhas no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Alagoinhas?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Alagoinhas está nesta página, com dados do TSE.