mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Camaçari (BA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Camaçari (Bahia), com 62,18% dos votos válidos (96.949 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 30,81% (48.036). A diferença foi de 31,4 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,2% dos 210.762 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,8%. Na Bahia como um todo, Lula teve 66,17%; em Camaçari, o resultado ficou 4,0 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 70 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Centro Educacional Marquês de Abrantes, com 5.324 votos válidos, onde Lula teve 61,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Camaçari, Lula teve 67,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 68,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
68,73%116.738 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
31,27%53.122 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado210.712
Comparecimento177.21284,10%
Abstenções33.50015,90%
Votos válidos169.86095,85%
Votos em branco2.1721,23%
Votos nulos5.1802,92%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
62,18%96.949 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
30,81%48.036 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,21%5.005 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,88%2.927 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,68%2.618 votos
Zema
ZemaNOVO
0,09%139 votos
Samara
SamaraUP
0,09%137 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%32 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%31 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%27 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%14 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%12 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado210.762
Comparecimento167.00379,24%
Abstenções43.75920,76%
Votos válidos155.92793,37%
Votos em branco3.8632,31%
Votos nulos7.2134,32%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Centro Educacional Marquês de Abrantes
Rua Alice Uzeda S/n - Zona Urbana · Vila de Abrantes
5.324Lula 61,9%
Escola Estadual José de Freitas Mascarenhas
Avenida Vereador Pedro Ribeiro de Freitas, S/n - Zona Urbana · Gleba a
5.149Lula 57,5%
Centro de Educacao Municipal de Camacari
Rua Aracy, S/n - Zona Urbana · Phoc Ii
4.937Lula 66,1%
Centro Educacional Barra do Pojuca
Rua Elisio Neto S/n - Zona Rural · Povoado Barra do Pojuca
4.851Lula 63,2%
Escola Municipal Helena Celestino de Magalhães
Avenida Vereador Pedro Ribeiro de Freitas, S/n - Zona Urbana · Gravatá
4.785Lula 63,3%
Colégio Estadual de Vila de Abrantes
Avenida Tiradentes, S/n - Zona Urbana · Vila de Abrantes
4.489Lula 57,1%
Centro Educacional Yolanda Pires
Rua Principal, S/n - Zona Urbana · Jardim Limoeiro
4.486Lula 64,2%
Colegio Sao Thomaz de Cantuaria
Rua Ponciano de Oliveira, N 27 - Zona Urbana · Centro
4.229Lula 60,9%
Escola Municipal Denise Tavares
Rua Radial C S/n - Zona Urbana · Gleba B
4.227Lula 61,7%
Colégio Municipal Professora Lídia Coelho Pinto
Rua Guilherme Machado S/n - Zona Rural · Povoado Arembepe
3.960Lula 65,6%
Escola Municipal Amélia Rodrigues
Rua Sao Bento S/n - Zona Rural · Povoado Monte Gordo
3.668Lula 67,0%
Escola Luiz Eduardo Magalhaes
Rua Luiz Eduardo Magalhaes, S/n -Zona Urbana · Centro
3.494Lula 60,5%
Centro Educacional Tancredo Neves
Rua do Flamingo, S/n - Zona Rural · Povoado Jauá
3.422Lula 62,5%
Colegio Maria Quiteria
Rua do Ponto Certo, S/n - Zona Urbana · Ponto Certo
3.350Lula 58,9%
Centro Educacional Darcy Ribeiro
Rua das Flores, S/n - Zona Urbana · Povoado Barra de Jacuípe
3.300Lula 60,7%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Bahia

Salvador, Feira de Santana, Vitória da Conquista, Juazeiro, Lauro de Freitas, Itabuna, Ilhéus, Jequié, Barreiras, Porto Seguro, Alagoinhas. Ver todos os municípios de Bahia.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Camaçari (BA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Camaçari (BA), com 62,18% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 30,81%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Camaçari?
Abra Camaçari no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Camaçari?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Camaçari está nesta página, com dados do TSE.