mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Itabuna (BA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Itabuna (Bahia), com 50,40% dos votos válidos (55.379 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 42,94% (47.182). A diferença foi de 7,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,3% dos 141.524 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,7%. Na Bahia como um todo, Lula teve 66,17%; em Itabuna, o resultado ficou 15,8 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 45 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Centro Integrado Oscar Marinho Falcão - Ciomf, com 6.959 votos válidos, onde Lula teve 48,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Itabuna, Lula teve 52,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 56,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
56,34%64.786 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
43,66%50.210 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado141.518
Comparecimento118.50083,73%
Abstenções23.01816,27%
Votos válidos114.99697,04%
Votos em branco1.2511,06%
Votos nulos2.2531,90%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
50,40%55.379 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
42,94%47.182 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,60%2.862 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,95%2.138 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,79%1.969 votos
Zema
ZemaNOVO
0,11%116 votos
Samara
SamaraUP
0,10%105 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%42 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%33 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%19 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%17 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%14 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado141.524
Comparecimento115.00681,26%
Abstenções26.51818,74%
Votos válidos109.87695,54%
Votos em branco1.8941,65%
Votos nulos3.2362,81%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Centro Integrado Oscar Marinho Falcão - Ciomf
Av Itajuípe S/n - Zona Urbana · Santo Antônio
6.959Lula 48,4%
Faculdade Uniftc - Prédio Principal
Praça José Bastos, N 50 - Zona Urbana · Centro
6.038Flávio Bolsonaro 49,2%
Escola de Tempo Integral Professor Adeum Hilário Sauer
Rua C, 1738 - Zona Urbana · Vila Anália
5.673Lula 49,6%
Colégio Estadual Valdelice Soares Pinheiro - Antigo Presidente Médice
Rua Santa Rita, S/n - Zona Urbana · Califórnia
5.110Lula 53,5%
Ciebtec - Módulo Colégio Estadual de Itabuna
Avenida Manoel Chaves, S/n - Zona Urbana · São Caetano
4.277Lula 53,9%
Faculdade Anhanguera
Av. José Soares Pinheiro, 1600 - Zona Urbana · Lomanto
4.214Lula 49,5%
Colégio Batista de Itabuna
Rua Catucicaba, 221 - Zona Urbana · Conceição
4.116Lula 48,8%
Centro de Integração Social - Ciso I (municipal)
Rua Francisco Ferreira da Silva, N. 97 - Zona Urbana · Fátima
3.922Lula 56,5%
Caic - Centro de Atenção Integral À Criança e Ao Adolescente
Caminho 6, Urbis Ii, S/n - Zona Urbana · Jardim Primavera
3.872Lula 48,6%
Ciebtec - Módulo Cetep Ii
Avenida Manoel Chaves, S/n - Zona Urbana · São Caetano
3.749Lula 48,8%
Ciebtec - Módulo Colégio Estadual Dona Amélia Amado
Avenida Manoel Chaves, S/n - Zona Urbana · São Caetano
3.618Lula 48,8%
Escola Municipal Lourival Oliveira Soares
Rua dos Bandeirantes, S/n - Zona Urbana · Ferradas
3.280Lula 60,5%
Colégio da Polícia Militar Antônio Carlos Magalhães
Av. Manoel Chaves, 1536 - Zona Urbana · Jardim Primavera
3.137Flávio Bolsonaro 47,8%
Colégio Estadual Inácio Tosta Filho
Rua Monte Alto, S/n - Zona Urbana · Fátima
3.135Lula 51,0%
Colégio Modelo Luiz Eduardo Magalhães
Avenida Antônio Carlos Magalhães, S/n - Zona Urbana · Lomanto
3.122Lula 49,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Bahia

Salvador, Feira de Santana, Vitória da Conquista, Camaçari, Juazeiro, Lauro de Freitas, Ilhéus, Jequié, Barreiras, Porto Seguro, Alagoinhas. Ver todos os municípios de Bahia.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Itabuna (BA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Itabuna (BA), com 50,40% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 42,94%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Itabuna?
Abra Itabuna no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Itabuna?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Itabuna está nesta página, com dados do TSE.