mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Jequié (BA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Jequié (Bahia), com 58,86% dos votos válidos (53.993 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 34,70% (31.824). A diferença foi de 24,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,8% dos 119.040 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,2%. Na Bahia como um todo, Lula teve 66,17%; em Jequié, o resultado ficou 7,3 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 79 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ginásio Polivalente, com 4.851 votos válidos, onde Lula teve 52,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Jequié, Lula teve 64,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 64,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 35 seções eleitorais em Jequié para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
64,87%62.460 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
35,13%33.829 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado119.021
Comparecimento100.02984,04%
Abstenções18.99215,96%
Votos válidos96.28996,26%
Votos em branco1.0481,05%
Votos nulos2.6922,69%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
58,86%53.993 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
34,70%31.824 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,72%2.497 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,80%1.654 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,69%1.554 votos
Zema
ZemaNOVO
0,10%91 votos
Samara
SamaraUP
0,05%50 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%28 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%14 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%10 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%6 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,00%4 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado119.040
Comparecimento97.31881,75%
Abstenções21.72218,25%
Votos válidos91.72594,25%
Votos em branco1.7741,82%
Votos nulos3.8193,92%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ginásio Polivalente
Rua Franz Gedeon S/n - Zona Urbana · Jequiezinho
4.851Lula 52,2%
Centro Educacional Presidente Médici
Rua Princesa Isabel S/n - Zona Urbana · Joaquim Romão
3.623Lula 57,0%
Ceep Regis Pacheco
Rua Xv de Novembro, Sn - Zona Urbana · Campo do América
3.611Flávio Bolsonaro 46,8%
Colégio Estadual Firmo Nunes de Oliveira
Av. Lomanto Júnior, S/n - Zona Urbana · Joaquim Romão
3.592Lula 52,8%
Colégio Estadual Luísa Mahim
Rua Prof. Raimundo Fernandes Costa, 100 - Lot. Itaigara - Zona Urbana · Mandacaru
3.341Lula 57,8%
Caic
Urbis Iv - Zona Urbana · Jequiezinho
2.969Lula 61,2%
Colégio da Polícia Militar Luis Neves Cotrim
Rua Maria Adélia Mellen, S/n - Zona Urbana · Jequiezinho
2.692Lula 50,9%
Colégio Estadual Paulo Freire
Avenida Cesar Borges, S/n - Zona Urbana · Jequiezinho
2.664Lula 50,6%
Colégio Estadual Luis Navarro de Brito
Praça Navarro de Brito, S/n - Zona Urbana · Km-3
2.503Lula 61,1%
Colégio Estadual Doutor Milton Santos
Rua Dom Climério, S/n - Zona Urbana · Joaquim Romão
2.408Lula 64,7%
Centro Educacional Professor Brito
Rua Itajuru, S/n - Zona Urbana · Joaquim Romão
2.372Lula 59,0%
Colégio Estadual Professora Faraíldes Santos
Praça Curral Novo, S/n - Zona Urbana · Curral Novo
2.226Lula 62,7%
Escola Municipal Prof. Aurino Nery ( Feirinha )
Rua João José Duarte, S/n - Zona Urbana · Joaquim Romão
2.165Lula 57,5%
Escola Municipal Prof. Floripes Sodré
Av Gustavo dos Santos Ribeiro, S/n - Zona Urbana · Cansanção
2.105Lula 60,0%
Colégio Maria José Lima Silveira
Rua Existente 1, N 28, Vila Rodoviária - Zona Urbana · Jequiezinho
2.095Lula 58,4%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Bahia

Salvador, Feira de Santana, Vitória da Conquista, Camaçari, Juazeiro, Lauro de Freitas, Itabuna, Ilhéus, Barreiras, Porto Seguro, Alagoinhas. Ver todos os municípios de Bahia.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Jequié (BA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Jequié (BA), com 58,86% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 34,70%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Jequié?
Abra Jequié no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Jequié?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Jequié está nesta página, com dados do TSE.