mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Ilhéus (BA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Ilhéus (Bahia), com 56,83% dos votos válidos (55.886 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 36,48% (35.875). A diferença foi de 20,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,5% dos 130.310 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,5%. Na Bahia como um todo, Lula teve 66,17%; em Ilhéus, o resultado ficou 9,3 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 74 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Faculdade de Ilhéus, com 7.101 votos válidos, onde Lula teve 52,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Ilhéus, Lula teve 61,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 63,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
63,68%65.772 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
36,32%37.508 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado130.274
Comparecimento106.73781,93%
Abstenções23.53718,07%
Votos válidos103.28096,76%
Votos em branco1.0931,02%
Votos nulos2.3642,21%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
56,83%55.886 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
36,48%35.875 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,69%2.641 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,90%1.872 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,76%1.729 votos
Zema
ZemaNOVO
0,13%124 votos
Samara
SamaraUP
0,10%100 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%36 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%33 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%18 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%16 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%13 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado130.310
Comparecimento103.57079,48%
Abstenções26.74020,52%
Votos válidos98.34394,95%
Votos em branco1.8631,80%
Votos nulos3.3643,25%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Faculdade de Ilhéus
Av Tancredo Neves S/n · Jardim Atlântico
7.101Lula 52,3%
Ccep do Chocolate - Nelson Schaun
Av. Antônio Carlos Magalhães, N 756 - Zona Urbana · Malhado
5.857Lula 57,1%
Colégio da Polícia Militar Rômulo Galvao - Cierg
Rua Eduardo Brigadeiro Gomes, S/n - Pontal - Zona Urbana · Pontal
5.443Flávio Bolsonaro 46,8%
Colégio Prof Carlos Roberto Arleo Barbosa (antigo Csu)
Rua Jaziel Martins - Zona Urbana · Barra
4.271Lula 50,5%
Colégio Nossa Senhora da Vitória
Av Luiz Viana Filho S/n - Zona Urbana · Conquista
4.123Lula 51,9%
Escola Municipal Professor Paulo Freire
Rua Primavera 10 - Zona Urbana · Teotônio Vilela
3.567Lula 60,9%
Colégio Estadual Jorge Amado (antigo Colégio Modelo)
Av Esperança S/n - Zona Urbana · Malhado
3.368Lula 54,4%
Col. Est. de Tempo Integral Profa. Carmelita Ângela S. Oliveira
Eixo Coletor Principal S/n - Hernani Sá · Hernani Sá
3.116Lula 50,2%
Escila Municipal Fé e Alegria
Segunda Trav São Jorge, S/n - Nossa Senhora da Vitória · Nossa Senhora da Vitória
3.111Lula 62,3%
Universidade Estadual de Santa Cruz - Uesc
Rodovia Jorge Amado (br- 415) Km 16 Salobrinho- Zona Urbana · Salobrinho
2.969Lula 67,7%
Escola Odete Salma Medauar (antigo Paulo Américo)
Rua Entrocamentos, 1076-Parque Infantil - Zona Urbana · Barra
2.621Lula 55,2%
Escola Municipal Themistocles Andrade
Rua Santa Luzia, S/n - Zona Urbana · Teotônio Vilela
2.547Lula 58,0%
Escola Municipal Dr. Nelson Doliveira
Rua Gardênia, S/n - Nelson Costa - Zona Urbana · Nelson Costa
2.411Lula 57,4%
Escola Vovô Isaac
Rua do Cano, S/n, Parque Infantil - Zona Urbana · Malhado
2.179Lula 56,5%
Instituto Municipal de Educação
Av Canavieiras S/n - Zona Urbana · Centro
2.084Flávio Bolsonaro 50,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Bahia

Salvador, Feira de Santana, Vitória da Conquista, Camaçari, Juazeiro, Lauro de Freitas, Itabuna, Jequié, Barreiras, Porto Seguro, Alagoinhas. Ver todos os municípios de Bahia.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Ilhéus (BA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Ilhéus (BA), com 56,83% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 36,48%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Ilhéus?
Abra Ilhéus no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Ilhéus?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Ilhéus está nesta página, com dados do TSE.