mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Rio de Janeiro

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 no Rio de Janeiro, Flávio Bolsonaro teve 53,01% dos votos válidos (4.966.844) e Lula, 39,41% (3.693.021). O estado tem 92 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
53,10%5.169.033 votos
Lula
LulaPT
46,90%4.565.393 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado12.857.526
Comparecimento10.077.44978,38%
Abstenções2.780.07721,62%
Votos válidos9.734.42696,60%
Votos em branco111.6821,11%
Votos nulos231.3412,30%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
53,01%4.966.844 votos
Lula
LulaPT
39,41%3.693.021 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,64%247.397 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,26%211.843 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,13%199.844 votos
Zema
ZemaNOVO
0,23%21.907 votos
Samara
SamaraUP
0,15%14.186 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%4.082 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%3.999 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%2.854 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%1.930 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%1.793 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado12.857.648
Comparecimento9.859.80276,68%
Abstenções2.997.84623,32%
Votos válidos9.369.70095,03%
Votos em branco201.9792,05%
Votos nulos288.1232,92%

Maiores municípios de Rio de Janeiro por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Rio de Janeiro3.471.874Flávio Bolsonaro 47,9%
Duque de Caxias491.446Flávio Bolsonaro 55,8%
São Gonçalo472.652Flávio Bolsonaro 52,4%
Nova Iguaçu449.880Flávio Bolsonaro 59,5%
Niterói318.715Lula 48,3%
Campos dos Goytacazes272.164Flávio Bolsonaro 59,1%
São João de Meriti261.261Flávio Bolsonaro 56,5%
Belford Roxo252.683Flávio Bolsonaro 57,3%
Petrópolis171.415Flávio Bolsonaro 55,9%
Volta Redonda164.958Flávio Bolsonaro 50,1%
Magé147.580Flávio Bolsonaro 57,9%
Maricá138.874Flávio Bolsonaro 49,8%

Todos os municípios de Rio de Janeiro