mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Itaguaí (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Itaguaí (Rio de Janeiro), com 59,69% dos votos válidos (44.965 votos), seguido por Lula, com 32,81% (24.715). A diferença foi de 26,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,4% dos 100.542 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,6%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Itaguaí, o resultado ficou 6,7 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 35 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ciep 498 - Irmã Dulce, com 4.968 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 59,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Itaguaí, Lula teve 35,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 39,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
60,42%45.593 votos
Lula
LulaPT
39,58%29.869 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado100.544
Comparecimento79.65379,22%
Abstenções20.89120,78%
Votos válidos75.46294,74%
Votos em branco1.0121,27%
Votos nulos3.1793,99%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,69%44.965 votos
Lula
LulaPT
32,81%24.715 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,85%2.146 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,29%1.725 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,93%1.451 votos
Zema
ZemaNOVO
0,18%134 votos
Samara
SamaraUP
0,12%94 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%38 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%21 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%18 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%14 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%6 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado100.542
Comparecimento78.83678,41%
Abstenções21.70621,59%
Votos válidos75.32795,55%
Votos em branco1.6462,09%
Votos nulos1.8632,36%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ciep 498 - Irmã Dulce
Rua Pastor Antonio Antunes da Rocha, Sn, Gleba a · Chaperó
4.968Flávio Bolsonaro 59,9%
Ciep 496 - Maestro Francisco Mignone
Rua Kaissar Abrahao S/n · Monte Serrat
4.647Flávio Bolsonaro 56,9%
Escola Municipal Antônio Tupinambá
Rua Júlio Verne, S/n, Qd. 45 · Vila Margarida
4.426Flávio Bolsonaro 60,6%
Colégio Estadual Clodomiro Vasconcelos
Rua Gorgenio de Freitas Marins 102 · Centro
4.357Flávio Bolsonaro 56,7%
Ciep 329 - Juan Martinho Carrasco
Estrada Engenheiro Ivan Mundin, N 01 · Leandro
3.696Flávio Bolsonaro 63,0%
Ciep 048 - Djalma Maranhão
Rua Elvira Ciuffo Cicarino, S/n · Vila Margarida
3.480Flávio Bolsonaro 59,8%
Ciep 300 - Municipalizado Prefeito Vicente Cicarino
Av. Piranema, S/n · Santana
3.422Flávio Bolsonaro 57,9%
Colégio Estadual Professor Ney Cidade Palmeiro
Rua Eliseu Viscont, S/n · Vila Margarida
3.182Flávio Bolsonaro 59,3%
Colégio Municipal Senador Teotônio Vilella
Rua Didimo José Batista, 125 · Centro
3.016Flávio Bolsonaro 60,3%
Escola Municipal Prefeito Abeilard Goulart de Souza
Rua Jonas Costa Pereira, S/n · Parque Paraiso
2.924Flávio Bolsonaro 56,0%
Escola Estadual Maria Izabel do Couto Brandão
Rua Alencastro Guimaraes 172 · Coroa Grande
2.839Flávio Bolsonaro 58,5%
Escola Municipal Oscar José de Souza
Rua Lúcia Tieme Hara, Sn, · Santana
2.557Flávio Bolsonaro 62,1%
Colégio Estadual Piranema
Rua Doze S/n · Piranema
2.403Flávio Bolsonaro 67,7%
Escola Municipal das Acácias
Rua das Camélias, Sn, Qd. 131, Parque Primavera · Chaperó
2.095Flávio Bolsonaro 57,7%
Centro Educacional Travessia São José
Praça Dom Luis Guanella, 136 · Centro
2.083Flávio Bolsonaro 59,1%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Itaguaí (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Itaguaí (RJ), com 59,69% dos votos válidos, seguido por Lula, com 32,81%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Itaguaí?
Abra Itaguaí no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Itaguaí?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Itaguaí está nesta página, com dados do TSE.