mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Nova Iguaçu (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Nova Iguaçu (Rio de Janeiro), com 59,45% dos votos válidos (267.454 votos), seguido por Lula, com 33,68% (151.528). A diferença foi de 25,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,6% dos 614.931 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,4%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Nova Iguaçu, o resultado ficou 6,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 234 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ciep 026 - São Vicente de Paula, com 5.411 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 62,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Nova Iguaçu, Lula teve 37,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 41,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 14 seções eleitorais em Nova Iguaçu para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,01%274.403 votos
Lula
LulaPT
40,99%190.623 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado614.949
Comparecimento483.07678,56%
Abstenções131.87321,44%
Votos válidos465.02696,26%
Votos em branco6.0661,26%
Votos nulos11.9842,48%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,45%267.454 votos
Lula
LulaPT
33,68%151.528 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,50%11.239 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,13%9.582 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,79%8.070 votos
Zema
ZemaNOVO
0,17%750 votos
Samara
SamaraUP
0,14%652 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%181 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%149 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%128 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%86 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%61 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado614.931
Comparecimento477.13977,59%
Abstenções137.79222,41%
Votos válidos449.88094,29%
Votos em branco11.5432,42%
Votos nulos15.7163,29%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ciep 026 - São Vicente de Paula
Rua Otávio Moreira de Melo, S/n · Jardim Palmares
5.411Flávio Bolsonaro 62,3%
Ciep 166 - Abilio Augusto Tavora
Rua Julia Martins, S/n · Palhada
5.044Flávio Bolsonaro 62,7%
Escola Municipal Darcilio Ayres Raunheitti (antigo Médice)
Av. Abílio Augusto Távora, 5950 - Cabuçu · Cabuçu
5.032Flávio Bolsonaro 58,4%
Ciep 383 - Máximo Gorki
Av Abílio Augusto Távora,17000 · Vila Belga
4.918Flávio Bolsonaro 54,2%
Ciep 352 - Senador Severo Gomes
Rua Francisco Baroni S/n · Santa Rita
4.821Flávio Bolsonaro 63,1%
Escola Municipal Professor Eryk da Cruz Laia
Rua Ely Danny, 43 - 9 · Jardim Guandu
4.535Flávio Bolsonaro 60,2%
Colégio Estadual Engenheiro Area Leão
Avenida Henrique Duque Estrada Meyer, 144 · Posse
4.391Flávio Bolsonaro 59,7%
Ciep 075 - Jardim Cabuçu
Rua Sorocaba, S/n · Cabuçu
4.267Flávio Bolsonaro 59,3%
Instituto Rangel Pestana
Rua Doutor Luiz Guimaraes 218 · Centro
4.249Flávio Bolsonaro 57,8%
Cefet - Unidade Jardim Monte Castelo
Estrada de Adrianópolis, S/n, Jd Mte Castelo, Vila de Cava · Adrianopolis
4.158Flávio Bolsonaro 59,7%
Ciep 359 - Charles Perrault
Rua Arco Iris S/n · Jardim Paraiso
4.047Flávio Bolsonaro 58,9%
Ciep 394 - Cândido Augusto Ribeiro Neto
Estrada da Palhada, 3655 · Rosa dos Ventos
3.895Flávio Bolsonaro 63,3%
Escola Estadual Jardim Alvorada
Rua Diva de Melo, 160 · Jardim Alvorada
3.891Flávio Bolsonaro 61,0%
Liceu Santa Monica
Estrada Joao Venancio de Figueiredo, 583 · Posse
3.759Flávio Bolsonaro 59,0%
Ciep 119 de Austin
Av. dos Inconfidentes S/n · Austin
3.745Flávio Bolsonaro 58,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Nova Iguaçu (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Nova Iguaçu (RJ), com 59,45% dos votos válidos, seguido por Lula, com 33,68%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Nova Iguaçu?
Abra Nova Iguaçu no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Nova Iguaçu?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Nova Iguaçu está nesta página, com dados do TSE.