mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Belford Roxo (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Belford Roxo (Rio de Janeiro), com 57,26% dos votos válidos (144.676 votos), seguido por Lula, com 36,32% (91.783). A diferença foi de 20,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,2% dos 346.172 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,8%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Belford Roxo, o resultado ficou 4,2 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 115 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Estadual Presidente Kennedy, com 7.447 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 59,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Belford Roxo, Lula teve 39,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 43,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,17%146.920 votos
Lula
LulaPT
43,83%114.648 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado346.187
Comparecimento270.80578,23%
Abstenções75.38221,77%
Votos válidos261.56896,59%
Votos em branco3.1441,16%
Votos nulos6.0932,25%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,26%144.676 votos
Lula
LulaPT
36,32%91.783 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,32%5.874 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,93%4.880 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,77%4.462 votos
Samara
SamaraUP
0,14%350 votos
Zema
ZemaNOVO
0,13%323 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,04%93 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%92 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%82 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%37 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%31 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado346.172
Comparecimento267.14577,17%
Abstenções79.02722,83%
Votos válidos252.68394,59%
Votos em branco6.2122,33%
Votos nulos8.2503,09%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Estadual Presidente Kennedy
Rua Postal S/n · Piam
7.447Flávio Bolsonaro 59,5%
Ciep 375 - Wilson Grey
Rua Boulevard S/n · Parque Sao Vicente
5.841Flávio Bolsonaro 56,5%
Ciep 112 Monsenhor Solano Dantas
Avenida Heliopolis, S/n · Heliopolis
5.022Flávio Bolsonaro 59,5%
Ciep 027 - Vinicius de Moraes
Rua Isitiba S/n · Jardim do Ipe
4.867Flávio Bolsonaro 55,9%
Centro Educandario Libano Brasileiro
Av. Joaquim da Costa Lima 640 · Wona
4.516Flávio Bolsonaro 59,7%
Ciep 210 Mário Alves de Souza Vieira
Avenida Atlantica, S/n · Xavante
4.384Flávio Bolsonaro 61,5%
Ciep 314 - Galileu Galilei
Estrada do Conde S/n · Vila Pauline
4.357Flávio Bolsonaro 58,8%
Ciep Lasar Segal
Rua Porto Sobrinho S/n · Areia Branca
4.170Flávio Bolsonaro 57,2%
Uniabeu - Centro Universitário
Rua Itaiara 301 · Centro
4.061Flávio Bolsonaro 55,4%
Ciep Ministro Gustavo Capanema
Rua Itaipu, 24 · Nova Aurora
4.048Flávio Bolsonaro 54,2%
Escola Municipal Heliopolis
Rua Nogueira Braga, S/n · Heliopolis
3.864Flávio Bolsonaro 55,3%
Caic Darcy Vargas
Rua Sargento Honorio Leite Porto S/n · Sargento Roncalli
3.844Flávio Bolsonaro 59,6%
Escola Municipal Manoel Gomes
Av. Joaquim da Costa Lima, 2775 · Sao Bernardo
3.784Flávio Bolsonaro 58,1%
Ciep 177 - Constantino Reis
Avenida Joaquim da Costa Lima, Sn · Barro Vermelho
3.776Flávio Bolsonaro 57,4%
Ciep 366 - Simone Beauvoir
Av. Automovel Clube S/n · Parque Sao Jose
3.687Flávio Bolsonaro 57,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Belford Roxo (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Belford Roxo (RJ), com 57,26% dos votos válidos, seguido por Lula, com 36,32%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Belford Roxo?
Abra Belford Roxo no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Belford Roxo?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Belford Roxo está nesta página, com dados do TSE.