mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Duque de Caxias (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Duque de Caxias (Rio de Janeiro), com 55,81% dos votos válidos (274.289 votos), seguido por Lula, com 37,26% (183.125). A diferença foi de 18,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 82,0% dos 634.694 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,0%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Duque de Caxias, o resultado ficou 2,8 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 259 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ciep 032 - Cora Coralina, com 4.961 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 56,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Duque de Caxias, Lula teve 41,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 44,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,21%280.880 votos
Lula
LulaPT
44,79%227.830 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado634.691
Comparecimento528.01483,19%
Abstenções106.67716,81%
Votos válidos508.71096,34%
Votos em branco6.1201,16%
Votos nulos13.1842,50%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,81%274.289 votos
Lula
LulaPT
37,26%183.125 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,44%12.012 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,11%10.367 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,93%9.479 votos
Samara
SamaraUP
0,15%741 votos
Zema
ZemaNOVO
0,14%687 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%259 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%212 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%133 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%90 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%52 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado634.694
Comparecimento520.62282,03%
Abstenções114.07217,97%
Votos válidos491.44694,40%
Votos em branco11.7842,26%
Votos nulos17.3923,34%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ciep 032 - Cora Coralina
Av.presidente Kennedy Km 12 · Cidade dos Meninos
4.961Flávio Bolsonaro 56,1%
Ciep 087 - Clementina de Jesus
Av. Gomes Freire S/n · Pantanal
4.719Flávio Bolsonaro 57,3%
Ciep 318 - Paulo Mendes Campos
Av. Presidente Roosevelt S/n · Saracuruna
4.331Flávio Bolsonaro 54,5%
Ciep 089 - Graciliano Ramos
Av. Lauro Sodre S/n · Pantanal
4.319Flávio Bolsonaro 58,4%
Ciep 201 Aarao Steinbruch
Av. Presidente Kennedy S/n · São Bento
4.270Flávio Bolsonaro 58,3%
Ciep 208 Alceu Amoroso Lima
Rua Amilcar Marapanim S/n · Jardim Primavera
4.266Flávio Bolsonaro 50,5%
Ciep 228 Darcy Vargas
Rua do Porto S/n · Saracuruna
4.239Flávio Bolsonaro 53,4%
Ciep 118 Vereador Vilson Campos Macedo
Av. Presidente Kennedy S/n · São Bento
4.219Flávio Bolsonaro 57,8%
Ciep 404 - Clarice Lispector
Rua Leontina Meziot, S/n · Pilar
4.107Flávio Bolsonaro 59,4%
Ciep 229 Candido Portinari
Rua Castro Alves S/n · Saracuruna
4.005Flávio Bolsonaro 55,1%
Ciep 131 - Jardim Leal
Rua Solange, 7 · Jardim Leal
3.990Flávio Bolsonaro 56,5%
Ciep 370 Professor Sylvio Gnecco de Carvalho
Rua Eustaquio de Azevedo S/n · Vila Maria Helena
3.911Flávio Bolsonaro 63,9%
Feuduc (e.m. Paulo Roberto de Moraes Loureiro)
Av. Presidente Kennedy 9422 · São Bento
3.880Flávio Bolsonaro 55,5%
Ciep 338 - Celia Rabelo (municipalizado)
Rua Eneas Frutuoso S/n · Xerém
3.818Flávio Bolsonaro 67,1%
Escola Municipal Biliíngue Maria Helena Tenório Cavalcanti
R. Vicente Guerreiro - Pantanal, Duque de Caxias - Rj · Pantanal
3.786Flávio Bolsonaro 53,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Duque de Caxias (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Duque de Caxias (RJ), com 55,81% dos votos válidos, seguido por Lula, com 37,26%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Duque de Caxias?
Abra Duque de Caxias no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Duque de Caxias?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Duque de Caxias está nesta página, com dados do TSE.