mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Petrópolis (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Petrópolis (Rio de Janeiro), com 55,88% dos votos válidos (95.783 votos), seguido por Lula, com 33,59% (57.572). A diferença foi de 22,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 75,8% dos 239.569 eleitores aptos, e a abstenção, de 24,2%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Petrópolis, o resultado ficou 2,9 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 124 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Estadual D. Pedro Ii, com 3.460 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 50,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Petrópolis, Lula teve 37,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 42,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,89%102.763 votos
Lula
LulaPT
42,11%74.762 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado239.569
Comparecimento184.71077,10%
Abstenções54.85922,90%
Votos válidos177.52596,11%
Votos em branco2.4401,32%
Votos nulos4.7452,57%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,88%95.783 votos
Lula
LulaPT
33,59%57.572 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,92%6.711 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,93%5.028 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,90%4.978 votos
Zema
ZemaNOVO
0,42%719 votos
Samara
SamaraUP
0,18%310 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%109 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%75 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,04%65 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%34 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%31 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado239.569
Comparecimento181.65475,83%
Abstenções57.91524,17%
Votos válidos171.41594,36%
Votos em branco4.3732,41%
Votos nulos5.8663,23%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Estadual D. Pedro Ii
R. do Imperador, 400 · Centro
3.460Flávio Bolsonaro 50,4%
Ciep Santos Dumont
R. Prefeito Yedo Fiuza, 527 · Independencia
3.276Flávio Bolsonaro 56,7%
Ciep Gabriela Mistral
Estrada União e Indústria S/n · Posse
3.182Flávio Bolsonaro 62,6%
Ciep Cecilia Meirelles
Estrada União e Indústria, 2822 · Correas
2.997Flávio Bolsonaro 59,9%
Colégio Vicentino Padre Corrêa
Rua Alvares de Azevedo 24 · Correas
2.945Flávio Bolsonaro 58,1%
Colegio Estadual Ruy Barbosa
R. Alinthor Werneck 65 · Alto da Serra
2.926Flávio Bolsonaro 51,4%
Lncc - Laboratório Nacional de Computação Científica
Av. Getulio Vargas 333 · Quitandinha
2.855Flávio Bolsonaro 57,0%
Ciep Candido Portinari
Estrada União e Indústria 11960 · Itaipava
2.718Flávio Bolsonaro 61,4%
Colégio Estadual Princesa Isabel
R. General Rondon, S/n · Quitandinha
2.610Flávio Bolsonaro 54,8%
Faeterj - Petrópolis
Av. Getúlio Vargas, 335 · Quitandinha
2.586Flávio Bolsonaro 54,4%
Universidade Católica de Petrópolis - Benjamin Constant
R. Benjamin Constant, 213 · Centro
2.532Flávio Bolsonaro 53,4%
Escola Municipal Joao Paulo Ii
R. S. Sebastião, 625 · São Sebastião
2.489Flávio Bolsonaro 51,1%
Ginasio da Universidade Catolica de Petropolis
R. Dr. Paulo Herve, 1435 · Capela
2.478Flávio Bolsonaro 54,5%
Igreja de Santa Rita de Cassia
R. Sta. Rita de Cassia, 30 · Duarte Silveira
2.417Flávio Bolsonaro 56,0%
Igreja Matriz de Cascatinha (paróquia sant'Ana e São Joaquim)
Praça Monsenhor Achiles de Mello 01 · Cascatinha
2.295Flávio Bolsonaro 56,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Petrópolis (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Petrópolis (RJ), com 55,88% dos votos válidos, seguido por Lula, com 33,59%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Petrópolis?
Abra Petrópolis no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Petrópolis?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Petrópolis está nesta página, com dados do TSE.