mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Rio de Janeiro (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Rio de Janeiro (Rio de Janeiro), com 47,88% dos votos válidos (1.662.354 votos), seguido por Lula, com 43,91% (1.524.517). A diferença foi de 4,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 73,9% dos 4.952.612 eleitores aptos, e a abstenção, de 26,1%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Rio de Janeiro, o resultado ficou 5,1 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 1.449 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Sociedade Universitaria Augusto Mota - Suam/luso Carioca, com 8.642 votos válidos, onde Lula teve 53,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Rio de Janeiro, Lula teve 47,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 51,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,2 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos mudou: era Flávio Bolsonaro em 2022 e é Lula em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 5 seções eleitorais em Rio de Janeiro para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
51,54%1.898.391 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
48,46%1.785.198 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado4.952.423
Comparecimento3.814.87077,03%
Abstenções1.137.55322,97%
Votos válidos3.683.58996,56%
Votos em branco39.5831,04%
Votos nulos91.6982,40%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
47,88%1.662.354 votos
Lula
LulaPT
43,91%1.524.517 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,61%90.700 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,55%88.676 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,37%82.424 votos
Zema
ZemaNOVO
0,30%10.354 votos
Samara
SamaraUP
0,19%6.435 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%1.903 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%1.545 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%1.128 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,03%945 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%893 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado4.952.612
Comparecimento3.658.89873,88%
Abstenções1.293.71426,12%
Votos válidos3.471.87494,89%
Votos em branco73.4402,01%
Votos nulos113.5843,10%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Sociedade Universitaria Augusto Mota - Suam/luso Carioca
Avenida Paris 72 · Bonsucesso
8.642Lula 53,4%
Uerj - Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Rua São Francisco Xavier, 524 · Maracanã
7.783Lula 55,2%
Santa Mônica Centro Educacional - Freguesia
Av Geminiano Gois 331 · Freguesia Jpa
7.504Flávio Bolsonaro 48,6%
Exporio (antigo Centro de Convenções Sulamérica)
R. Beatriz Larragoiti Lucas, S/n - Cidade Nova · Praça da Bandeira
7.314Lula 55,8%
Colégio Pensi
Rua Senador Vergueiro, 62 · Flamengo
7.294Lula 61,1%
Colégio Santo Antônio Maria Zaccaria
Rua do Catete 113 · Catete
7.099Lula 62,1%
Ciep Maestrina Chiquinha Gonzaga
Estrada do Engenho S/n · Bangu
7.084Flávio Bolsonaro 58,2%
Ciep Gp Heitor dos Prazeres
Estrada da Matriz, S/n · Pedra de Guaratiba
6.924Lula 48,1%
Colégio Santo Inácio
Rua São Clemente, 226 · Botafogo
6.793Lula 60,6%
Instituto de Educação de Campo Grande - Sarah Kubitschek
Avenida Manuel Caldeira de Alvarenga 1003 · Campo Grande
6.789Flávio Bolsonaro 56,1%
Tijuca Tênis Clube
Rua Conde de Bonfim 451 · Tijuca
6.501Lula 55,2%
Colégio Estadual Monteiro de Carvalho
Rua Almirante Alexandrino 2495 · Santa Teresa
6.460Lula 65,2%
Colégio Santo Agostinho
Rua José Linhares 88 · Leblon
6.451Lula 43,7%
Escola Municipal Bahia
Rua Guilherme Maxwell 243 · Bonsucesso
6.301Lula 51,5%
Ciep Yuri Gagarin
Av. dos Campeoes S/n · Ramos
6.188Lula 53,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Rio de Janeiro (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Rio de Janeiro (RJ), com 47,88% dos votos válidos, seguido por Lula, com 43,91%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Rio de Janeiro?
Abra Rio de Janeiro no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Rio de Janeiro?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Rio de Janeiro está nesta página, com dados do TSE.