mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Volta Redonda (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Volta Redonda (Rio de Janeiro), com 50,06% dos votos válidos (82.586 votos), seguido por Lula, com 42,06% (69.383). A diferença foi de 8,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,7% dos 221.957 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,3%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Volta Redonda, o resultado ficou 2,9 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 73 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Faetec Volta Redonda, com 5.399 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 50,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Volta Redonda, Lula teve 47,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 49,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,42%85.512 votos
Lula
LulaPT
49,58%84.089 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado221.978
Comparecimento175.15878,91%
Abstenções46.82021,09%
Votos válidos169.60196,83%
Votos em branco1.9471,11%
Votos nulos3.6102,06%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,06%82.586 votos
Lula
LulaPT
42,06%69.383 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,88%4.746 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,47%4.069 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,90%3.139 votos
Zema
ZemaNOVO
0,32%525 votos
Samara
SamaraUP
0,14%226 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%105 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%72 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,03%44 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%41 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%22 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado221.957
Comparecimento172.40977,68%
Abstenções49.54822,32%
Votos válidos164.95895,68%
Votos em branco3.2841,90%
Votos nulos4.1672,42%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Faetec Volta Redonda
Rua 1015, S/n. · Volta Grande
5.399Flávio Bolsonaro 50,9%
Ciep 053 - Nelson Gonçalves (volta Grande)
Rua 1043 205 · Volta Grande
5.254Flávio Bolsonaro 49,6%
Ict - Instituto de Cultura Técnica
Rua Alberto Rodrigues, N. 39 · Jardim Amália
4.443Flávio Bolsonaro 53,9%
Ciep 299 - Jiulio Caruso (santo Agostinho)
Rua Bartolomeu Bueno da Ribeira S/n · Santo Agostinho
4.323Flávio Bolsonaro 49,0%
Ciep Walmir de Freitas Monteiro
Av. N. S. do Amparo 4877 · Santa Rita do Zarur
3.839Flávio Bolsonaro 48,8%
Escola Municipal Paulo Vi
Rua Vereador Acácio da Rocha ,104. · Acude
3.790Flávio Bolsonaro 53,5%
Ciep Municipalizado Wandir de Carvalho
Av. Presidente Kennedy, S/n. · Siderlandia
3.651Flávio Bolsonaro 50,1%
Colégio Municipal Getúlio Vargas
Rua 154, 783 · Laranjal
3.635Flávio Bolsonaro 52,8%
Colégio Estadual Prefeito Francisco Fontes Torres
Rua 750, N. 235 · Casa de Pedra
3.528Flávio Bolsonaro 48,2%
Escola Municipal Professora Marizinha Félix Teixeira
Av. Dauro Peixoto Aragão, 3016 · Três Poços
3.509Flávio Bolsonaro 49,6%
Ciep Gloria Roussim G. Pinto
Rua Jaragua, N. 800 · Retiro
3.494Flávio Bolsonaro 53,1%
Escola Municipal Juracy Varanda
Rua Amazonas, N. 110 · Água Limpa
3.492Flávio Bolsonaro 50,3%
Colegio Municipal Joao Xxiii
Av.antonio de Almeida,1023 · Retiro
3.419Flávio Bolsonaro 50,7%
Colégio Estadual Presidente Roosevelt
Rua Nossa Sra da Conceição (antiga Rua 4), N. 285 · Conforto
3.342Lula 48,7%
Escola Municipal Fernando de Noronha
Av. Waldir Sobreira Pires 909 · Vila Brasília
3.323Flávio Bolsonaro 51,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Volta Redonda (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Volta Redonda (RJ), com 50,06% dos votos válidos, seguido por Lula, com 42,06%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Volta Redonda?
Abra Volta Redonda no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Volta Redonda?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Volta Redonda está nesta página, com dados do TSE.