mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São João de Meriti (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São João de Meriti (Rio de Janeiro), com 56,48% dos votos válidos (147.563 votos), seguido por Lula, com 36,75% (96.017). A diferença foi de 19,7 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,4% dos 340.128 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,6%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em São João de Meriti, o resultado ficou 3,5 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 119 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi E.m. Graça Grijó (antigo Colégio Fluminense), com 5.127 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 62,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em São João de Meriti, Lula teve 40,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 44,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,73%149.784 votos
Lula
LulaPT
44,27%118.990 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado340.144
Comparecimento278.75281,95%
Abstenções61.39218,05%
Votos válidos268.77496,42%
Votos em branco3.0751,10%
Votos nulos6.9032,48%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,48%147.563 votos
Lula
LulaPT
36,75%96.017 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,36%6.156 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,99%5.210 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,99%5.202 votos
Zema
ZemaNOVO
0,15%379 votos
Samara
SamaraUP
0,14%367 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%107 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%82 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%80 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%61 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%37 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado340.128
Comparecimento276.76181,37%
Abstenções63.36718,63%
Votos válidos261.26194,40%
Votos em branco6.3062,28%
Votos nulos9.1943,32%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
E.m. Graça Grijó (antigo Colégio Fluminense)
Rua Paulo Soares do Nascimento, Nr 305 · Vilar dos Teles
5.127Flávio Bolsonaro 62,5%
Cbv - Colégio Batista do Vilar (antigo Cevit)
Rua Venancia Oliveira dos Santos N.109 · Vilar dos Teles
5.104Flávio Bolsonaro 59,3%
Escola Municipal Valério Villas Boas
Rua Brasil Valério, Lt 7 - Qd 11 · Venda Velha
4.141Flávio Bolsonaro 55,4%
Colégio Estadual Jardim Meriti
Rua Genuíno Siqueira N. 1076 · Jardim Meriti
4.139Flávio Bolsonaro 56,5%
Ciep 115 Antônio Francisco Lisboa
Av. do Comércio, 118 · Jardim Metrópole
4.126Flávio Bolsonaro 54,3%
Ciep 16 - Professora Lucilene de Souza Peclat
Rua Estacio de Sa S/n · Parque Novo Rio
4.111Flávio Bolsonaro 55,1%
Ciep 400 Oswald de Andrade
Rua Vereador Celso Moreira Guerra, S/n · Coelho da Rocha
4.088Flávio Bolsonaro 56,5%
Escola Municipal Professora Lígia da Silva França
Avenida Comendador Teles , 244 · Praca da Bandeira
3.901Flávio Bolsonaro 56,8%
Ciep 114 - Maria Gavázio Martins
Rua Severino Tomé dos Santos S/n · Vilar dos Teles
3.664Flávio Bolsonaro 56,8%
Colégio Força Máxima (antiga Unigranrio)
Rua da Matriz 204 · Centro
3.562Flávio Bolsonaro 54,9%
Ciep Joao Bosco
Rua Manoel Veloso S/n · Eden
3.530Flávio Bolsonaro 55,6%
Escola Municipal Aderito Gomes Gouveia
Avenida Cel Raimundo Sampaio, 1016 · Vila São João
3.529Flávio Bolsonaro 54,3%
E. M. Professor Jansen Pereira de Melo (antigo Guararapes)
Rua Santos Dumont N.28 · Jardim Meriti
3.477Flávio Bolsonaro 62,1%
Centro Educacional Professora Regina Celia dos Reis Oliveira
Rua Maria José, 22 · Venda Velha
3.304Flávio Bolsonaro 56,6%
Escola Municipal Unidade Integrada de 1º Grau
Rua Vhail Pereira, 98 · Coelho da Rocha
3.250Flávio Bolsonaro 59,7%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em São João de Meriti (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São João de Meriti (RJ), com 56,48% dos votos válidos, seguido por Lula, com 36,75%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em São João de Meriti?
Abra São João de Meriti no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em São João de Meriti?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em São João de Meriti está nesta página, com dados do TSE.