mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São Gonçalo (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São Gonçalo (Rio de Janeiro), com 52,37% dos votos válidos (247.529 votos), seguido por Lula, com 40,41% (190.984). A diferença foi de 12,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,5% dos 653.184 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,5%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em São Gonçalo, o resultado ficou 0,6 ponto percentual abaixo da média estadual. O município tem 152 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Universidade do Estado do Rio de Janeiro - Uerj, com 8.087 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 49,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em São Gonçalo, Lula teve 44,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 48,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,98%255.685 votos
Lula
LulaPT
48,02%236.201 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado653.176
Comparecimento510.67178,18%
Abstenções142.50521,82%
Votos válidos491.88696,32%
Votos em branco5.8561,15%
Votos nulos12.9292,53%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,37%247.529 votos
Lula
LulaPT
40,41%190.984 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,68%12.679 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,15%10.184 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,95%9.204 votos
Zema
ZemaNOVO
0,16%754 votos
Samara
SamaraUP
0,13%631 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%206 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%180 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%136 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%99 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%66 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado653.184
Comparecimento499.94176,54%
Abstenções153.24323,46%
Votos válidos472.65294,54%
Votos em branco10.9382,19%
Votos nulos16.3513,27%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Universidade do Estado do Rio de Janeiro - Uerj
Rua Dr. Francisco Portela 794 · Patronato
8.087Flávio Bolsonaro 49,6%
Escola Municipal Presidente Castelo Branco
Rua Carlos Gianelli S/n · Boaçu
7.423Flávio Bolsonaro 53,0%
Colegio Santa Monica
Av. Paula Lemos 298 · Mutua
7.423Flávio Bolsonaro 51,0%
Universo - Universidade Salgado de Oliveira
Av. Domingos Damasceno Duarte, 229 · Trindade
7.146Flávio Bolsonaro 57,1%
Ciep 410 - Patrícia Galvão
Estrada Santa Isabel S/n · Santa Isabel
6.417Flávio Bolsonaro 54,8%
Ciep 125 - Professor Paulo Roberto Macedo Amaral
Av. Jorn. Roberto Marinho, S/n · Colubande
6.191Flávio Bolsonaro 56,9%
Ciep Pastor Waldemar Zarro
Rua Minas Gerais S/n · Brasilândia
6.154Flávio Bolsonaro 48,5%
Centro Educacional Pereira Rocha
Estrada da Conceição, 1101 · Porto do Rosa
6.032Flávio Bolsonaro 50,5%
E. E. Dorval Ferreira da Cunha
Rodovia Amaral Peixoto Km 6.5 · Rio do Ouro
5.844Flávio Bolsonaro 55,8%
Colégio Municipal Irene Barbosa Ornellas
Rua Bernardo de Farias S/n · Jardim Catarina
5.661Flávio Bolsonaro 55,3%
Ciep 423 - Mora Guimarães
Rua Dulcleia da Silva S/n · Sacramento
5.500Flávio Bolsonaro 53,4%
Ciep 309 Zuzu Angel
Rua Clodomiro Antunes da Costa S/n · Arsenal
5.442Flávio Bolsonaro 53,4%
Instituto de Educacao Clelia Nanci
Av Brasilândia, S/n · Brasilândia
5.371Flávio Bolsonaro 52,8%
Escola Municipal Paulo Reglus Neves Freire
Estrada da Conceicao 1111 · Porto do Rosa
5.296Flávio Bolsonaro 51,9%
Ciep 409 Alaide de Figueiredo Santos
Rua Candido Reis S/n · Coelho
5.286Flávio Bolsonaro 56,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em São Gonçalo (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São Gonçalo (RJ), com 52,37% dos votos válidos, seguido por Lula, com 40,41%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em São Gonçalo?
Abra São Gonçalo no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em São Gonçalo?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em São Gonçalo está nesta página, com dados do TSE.