mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Maricá (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Maricá (Rio de Janeiro), com 49,82% dos votos válidos (69.193 votos), seguido por Lula, com 43,18% (59.972). A diferença foi de 6,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,9% dos 185.609 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,1%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Maricá, o resultado ficou 3,2 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 47 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Cept Leonel Brizola (antiga E. M. Anisio Teixeira), com 9.703 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 55,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Maricá, Lula teve 48,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 49,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,78%72.786 votos
Lula
LulaPT
49,22%70.555 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado185.625
Comparecimento147.32779,37%
Abstenções38.29820,63%
Votos válidos143.34197,29%
Votos em branco1.2810,87%
Votos nulos2.7051,84%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
49,82%69.193 votos
Lula
LulaPT
43,18%59.972 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,57%3.567 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,25%3.120 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,72%2.383 votos
Samara
SamaraUP
0,19%260 votos
Zema
ZemaNOVO
0,17%230 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%42 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%42 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%34 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%19 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%12 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado185.609
Comparecimento144.51677,86%
Abstenções41.09322,14%
Votos válidos138.87496,10%
Votos em branco2.4141,67%
Votos nulos3.2282,23%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Cept Leonel Brizola (antiga E. M. Anisio Teixeira)
Avenida Jardel Filho, S/n (antiga Av. 2) Esquina Com Rua 53 · Jardim Atlântico Central
9.703Flávio Bolsonaro 55,3%
Escola Municipalizada de Inoã
Rodovia Amaral Peixoto Km 17 · Inoã
6.686Flávio Bolsonaro 50,2%
Colégio Municipal Elomir Silva (caic)
Avenida Guarujá - Km 22 - Lote 01 · São José do Imbassaí
6.396Flávio Bolsonaro 49,6%
Ceim - Centro de Educação Integral Municipal Valéria Ramos Passos
Rua Oito Com Rua 34, S/n · Jardim Atlântico Central
6.329Flávio Bolsonaro 55,2%
Escola Estadual Elisiário Mata
Rua Abreu Rangel, 115 · Centro
5.989Flávio Bolsonaro 48,0%
Ciep Professor Maria do Amparo Rangel e Souza
Avenida Roberto Silveira, 259 · Centro
5.874Flávio Bolsonaro 48,4%
Cept Professora Zilca Lopes da Fontoura
Rua Barão de Inoã, 137 · Centro
4.690Lula 46,8%
Escola Municipal Marquês de Maricá
Rua Douglas Marques Rienti, S/n (em Frente Upa Santa Rita) · Jardim Atlântico
4.658Flávio Bolsonaro 53,4%
Escola Municipal Lucio Tomé Guerra Feteira
Rua Dez, S/n Loteamento Marinelândia · Cordeirinho
4.107Flávio Bolsonaro 48,8%
Escola Municipal da Mata Atlântica
Rua Isaltina Filomena, S/n (antiga Rua 14) Prox Ponto Final No Canal · Recanto de Itaipuaçu
3.973Flávio Bolsonaro 51,3%
Escola Municipal Carlos Magno Legentil Mattos
Rua Barão de Inoã, 100 · Centro
3.911Lula 48,3%
Escola Municipal João Monteiro
Rua Waldemar Correa Martins · Recanto de Itaipuaçu
3.816Flávio Bolsonaro 53,3%
Escola Municipal Vereador Levy Ribeiro
Rua B, S/n · São José do Imbassaí
3.752Flávio Bolsonaro 49,3%
Centro Educacional Joana Benedicta Rangel
Avenida Nossa Senhora do Amparo, 240 · Centro
3.656Flávio Bolsonaro 46,9%
Escola Municipal Professor Darcy Ribeiro
Rua Euclides Paulo da Silva, S/n · Inoã
3.342Lula 48,1%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Maricá (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Maricá (RJ), com 49,82% dos votos válidos, seguido por Lula, com 43,18%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Maricá?
Abra Maricá no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Maricá?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Maricá está nesta página, com dados do TSE.