mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Barra Mansa (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Barra Mansa (Rio de Janeiro), com 52,38% dos votos válidos (52.367 votos), seguido por Lula, com 39,82% (39.813). A diferença foi de 12,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,6% dos 133.855 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,4%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Barra Mansa, o resultado ficou 0,6 ponto percentual abaixo da média estadual. O município tem 65 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Estadual Boa Vista, com 4.639 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 57,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Barra Mansa, Lula teve 45,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 47,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,8 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,39%54.167 votos
Lula
LulaPT
47,61%49.218 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado133.860
Comparecimento107.37780,22%
Abstenções26.48319,78%
Votos válidos103.38596,28%
Votos em branco1.4401,34%
Votos nulos2.5522,38%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,38%52.367 votos
Lula
LulaPT
39,82%39.813 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,88%2.878 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,30%2.303 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,09%2.091 votos
Zema
ZemaNOVO
0,26%262 votos
Samara
SamaraUP
0,13%126 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%59 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%46 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%21 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%10 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%8 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado133.855
Comparecimento105.21378,60%
Abstenções28.64221,40%
Votos válidos99.98495,03%
Votos em branco2.2322,12%
Votos nulos2.9972,85%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Estadual Boa Vista
Rua Miguel Gomes de Souza, 99 · Boa Vista Iii
4.639Flávio Bolsonaro 57,6%
Colégio Municipal Prefeito Marcelo Drable
Rua Maria Luiza Gonzaga, 135 · Ano Bom
3.844Flávio Bolsonaro 58,1%
Ciep 292- Professora Jandyra Reis de Oliveira
Av. Presidente Kennedy, S/n · Getúlio Vargas
3.228Flávio Bolsonaro 54,9%
Ciep 486 - Prof.º Luiz Vallejo - Colônia
Estrada Gov. Chagas Freitas, 798 · Colônia Santo Antônio
3.166Flávio Bolsonaro 55,4%
Colégio Municipal Padre Anchieta
Av. Cristiano dos Reis Meireles Filho, 905 · Vista Alegre
3.130Lula 47,7%
Ciep 054 - Profª Maria José Machado de Carvalho - Vila Maria
Rua João Batista Athaíde, S/n · Vila Maria
2.940Flávio Bolsonaro 56,2%
S e S C
Rua Tenente José Eduardo 560 · Ano Bom
2.668Flávio Bolsonaro 57,5%
Colégio Municipal Clécio Penedo
Rua Antônio da Silva Reis, 22 · Nova Esperança
2.641Flávio Bolsonaro 46,3%
Escola Municipal Antônio Pereira Bruno
Rua Benedito Antônio Dias, 155 · Santa Clara
2.560Flávio Bolsonaro 56,0%
Escola Estadual Iracema Leite Nader
Rua Claudionor Cabral Franco, 2.237 · Vila Nova
2.547Flávio Bolsonaro 50,5%
Escola Municipal Humberto Quinto Chiesse
Rua Prefeito Feres Osraia Nader, 48 · São Luiz
2.482Flávio Bolsonaro 49,9%
Escola Estadual Municipalizada Bairro Nove de Abril
Rua Jandir Luiz da Rocha, 284 · Nove de Abril
2.331Flávio Bolsonaro 51,6%
Escola Municipal Professor Henrique Zamith
Rua Arthur Oscar, 300 · Vila Nova
2.299Flávio Bolsonaro 48,0%
Escola Municipal Presidente Tancredo Neves
Rua Denisar Arneiro, 216 · Piteiras
2.282Lula 46,7%
Colégio Estadual Jayme Silvestre de Camargo
Rua Jaime Camargo, 49 · São Silvestre
2.261Flávio Bolsonaro 49,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Barra Mansa (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Barra Mansa (RJ), com 52,38% dos votos válidos, seguido por Lula, com 39,82%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Barra Mansa?
Abra Barra Mansa no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Barra Mansa?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Barra Mansa está nesta página, com dados do TSE.