mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Nova Friburgo (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Nova Friburgo (Rio de Janeiro), com 56,02% dos votos válidos (63.538 votos), seguido por Lula, com 34,81% (39.479). A diferença foi de 21,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,3% dos 155.366 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,7%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Nova Friburgo, o resultado ficou 3,0 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 75 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Estadual Canadá, com 4.437 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 53,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Nova Friburgo, Lula teve 40,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 42,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,8 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,66%67.783 votos
Lula
LulaPT
42,34%49.765 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado155.361
Comparecimento122.80279,04%
Abstenções32.55920,96%
Votos válidos117.54895,72%
Votos em branco1.6721,36%
Votos nulos3.5822,92%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,02%63.538 votos
Lula
LulaPT
34,81%39.479 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,51%3.982 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,61%2.963 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,48%2.813 votos
Zema
ZemaNOVO
0,28%317 votos
Samara
SamaraUP
0,12%131 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,05%58 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%44 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%41 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%28 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%22 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado155.366
Comparecimento120.11277,31%
Abstenções35.25422,69%
Votos válidos113.41694,43%
Votos em branco2.5222,10%
Votos nulos4.1743,48%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Estadual Canadá
Rua Jardel Hottz, S/n · Olaria
4.437Flávio Bolsonaro 53,9%
Ciep 480 Professor Luiz Carlos Veronese
Rua Clarice Storck dos Santos, S/n · Conselheiro Paulino
3.970Flávio Bolsonaro 59,1%
Centro Social Nossa Senhora das Graças
Praça Primeiro de Maio 20 · Olaria
3.906Flávio Bolsonaro 54,6%
Colégio Nossa Senhora das Dores
Rua Augusto Spinelli, 75 · Centro
3.736Flávio Bolsonaro 52,3%
Colégio Estadual Doutor Feliciano Costa
Rua Adriano Afonso Neto, 30 · Conselheiro Paulino
3.179Flávio Bolsonaro 60,0%
Colégio Municipal Rui Barbosa
Avenida Governador Roberto Silveira, 3650 · Conselheiro Paulino
3.144Flávio Bolsonaro 57,9%
Escola Estadual Júlio Salusse
Rua Izelino Maduro, S/n · Chacara do Paraiso
3.088Flávio Bolsonaro 57,0%
Colégio Estadual Emilia Roschemant
Rua Herminia Santos da Silva, S/n · Riograndina
3.055Flávio Bolsonaro 57,3%
Instituto de Educação de Nova Friburgo - Ienf
Praça Dr. Dermeval Barbosa Moreira, 15 · Centro
2.731Flávio Bolsonaro 49,9%
Colégio Municipal Dermeval Barbosa Moreira
Avenida Júlio Antonio Thurler, 335 · Olaria
2.679Flávio Bolsonaro 59,4%
Escola Municipal Miguel Raymundo de Moraes Bittencourt
Rua Dom João Vi, S/n - Praça Santana · Cônego
2.639Flávio Bolsonaro 52,3%
Ciep Licinio Teixeira
Avenida José Pires Barroso, S/n - Via Expressa · Olaria
2.507Flávio Bolsonaro 59,0%
Cefet - Ciep Glauber Rocha
Av Gov Roberto Silveira, S/n · Jardim Ouro Preto
2.480Flávio Bolsonaro 54,8%
Sesi
Rua Teresopólis, S/n · Vila Amélia
2.465Flávio Bolsonaro 49,9%
Colégio Estadual Doutor João Bazet
Rua Coronel Zamith, S/n · Ypu
2.464Flávio Bolsonaro 52,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Nova Friburgo (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Nova Friburgo (RJ), com 56,02% dos votos válidos, seguido por Lula, com 34,81%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Nova Friburgo?
Abra Nova Friburgo no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Nova Friburgo?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Nova Friburgo está nesta página, com dados do TSE.