mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Macaé (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Macaé (Rio de Janeiro), com 52,07% dos votos válidos (71.870 votos), seguido por Lula, com 40,39% (55.742). A diferença foi de 11,7 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,6% dos 186.241 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,4%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Macaé, o resultado ficou 0,9 ponto percentual abaixo da média estadual. O município tem 84 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Senai - Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (5ª Região), com 3.994 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 48,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Macaé, Lula teve 45,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 48,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,96%72.329 votos
Lula
LulaPT
48,04%66.862 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado186.272
Comparecimento143.60477,09%
Abstenções42.66822,91%
Votos válidos139.19196,93%
Votos em branco1.6361,14%
Votos nulos2.7771,93%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,07%71.870 votos
Lula
LulaPT
40,39%55.742 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,25%4.480 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,14%2.948 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,63%2.243 votos
Zema
ZemaNOVO
0,23%315 votos
Samara
SamaraUP
0,18%242 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%59 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%55 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%39 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%18 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%15 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado186.241
Comparecimento144.45277,56%
Abstenções41.78922,44%
Votos válidos138.02695,55%
Votos em branco3.0752,13%
Votos nulos3.3512,32%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Senai - Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (5ª Região)
Estrada Linha Azul, N. 657, Qd 2, Lote 17/30 · Botafogo
3.994Flávio Bolsonaro 48,6%
Sesi - Servico Social da Indústria (7ª Região)
Alameda Etelvino Gomes, 155 · Riviera Fluminense
3.975Flávio Bolsonaro 51,1%
Ciep 455 Municipalizado Maringá (1ª Região)
Rua Dinamarca, 72 · Campo do Oeste
3.649Flávio Bolsonaro 58,7%
Colégio Municipal Wolfango Ferreira
Rua Calixto Fernandes das Neves, 625 · Barra de Macaé
3.501Flávio Bolsonaro 49,7%
Ciep 058 Municipalizado Oscar Cordeiro - Aeroporto
Av. Pestalozzi, 481 · Parque Aeroporto
3.251Flávio Bolsonaro 54,1%
Escola Estadual Matias Neto (6ª Região)
Rua Conde de Araruama, 439 · Centro
3.091Flávio Bolsonaro 54,2%
Colégio Estadual Jornalista Álvaro Bastos
Rua Braulino Alves Simões · Parque Aeroporto
3.063Flávio Bolsonaro 53,6%
Colégio Municipal Zelita Rocha de Azevedo
Rua Arnaldo Crespo, 139 · Parque Aeroporto
2.983Flávio Bolsonaro 57,6%
Ciep (eem) Leonel de Moura Brizola - Barra
Hildebrando Alves Barbosa · Barra de Macaé
2.876Flávio Bolsonaro 49,0%
Iff - Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia (3ª Região)
Rodovia Amaral Peixoto, Km 174 · Imboassica
2.840Flávio Bolsonaro 47,7%
Ciep 393 Prefeito Carlos Emir Mussi - Aroeira
Rua Alcides Mourao 85 · Aroeiras
2.793Flávio Bolsonaro 54,2%
Escola Estadual Municipalizada Polivalente Anísio Teixeira (1ª Região)
Rua Jesus Soares Pereira S/n · Costa do Sol
2.622Flávio Bolsonaro 47,1%
Colégio Municipal Profª Elza Ibrahim
Estrada do Incra, S/n · Ajuda de Baixo
2.604Flávio Bolsonaro 58,9%
Colégio Estadual Irene Meirelles (6ª Região)
Av. Agenor Caldas 442 · Imbetiba
2.601Flávio Bolsonaro 48,1%
Colégio Municipal Dr. Cláudio Moacyr de Azevedo
Rua Francisco Teixeira Júnior, S/n · Parque Aeroporto
2.600Flávio Bolsonaro 56,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Macaé (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Macaé (RJ), com 52,07% dos votos válidos, seguido por Lula, com 40,39%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Macaé?
Abra Macaé no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Macaé?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Macaé está nesta página, com dados do TSE.