mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Angra dos Reis (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Angra dos Reis (Rio de Janeiro), com 62,17% dos votos válidos (62.802 votos), seguido por Lula, com 31,54% (31.859). A diferença foi de 30,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,9% dos 137.071 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,1%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Angra dos Reis, o resultado ficou 9,2 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 80 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ciep 495 - Alberto da Veiga Guignard, com 4.212 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 57,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Angra dos Reis, Lula teve 33,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 37,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,06%64.343 votos
Lula
LulaPT
37,94%39.330 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado137.061
Comparecimento106.99178,06%
Abstenções30.07021,94%
Votos válidos103.67396,90%
Votos em branco1.2251,14%
Votos nulos2.0931,96%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,17%62.802 votos
Lula
LulaPT
31,54%31.859 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,45%2.479 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,03%2.048 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,45%1.461 votos
Zema
ZemaNOVO
0,16%164 votos
Samara
SamaraUP
0,07%71 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%34 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%30 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%26 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%22 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%13 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado137.071
Comparecimento105.35176,86%
Abstenções31.72023,14%
Votos válidos101.00995,88%
Votos em branco1.9181,82%
Votos nulos2.4242,30%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ciep 495 - Alberto da Veiga Guignard
Rua Aviador Santos Dumont, 552 · Parque Mambucaba
4.212Flávio Bolsonaro 57,1%
Ceav - Colégio Estadual Arthur Vargas
Rua Coronel Carvalho, 230 · Centro
3.910Flávio Bolsonaro 62,9%
E. M. Profª Tânia Rita de Oliveira Teixeira
Avenida São José, S/n · Parque Belém
3.862Flávio Bolsonaro 69,5%
E. M. Profª Cleusa Fortes de Pinho Jordão
Rua Itaperuna, S/n · Japuíba
3.776Flávio Bolsonaro 68,0%
Escola Municipal Tereza Pinheiro de Almeida
Avenida João Gregório Galindo, Praça Santos Dumont, S/n · Japuíba
3.674Flávio Bolsonaro 65,4%
Ciep 302 - Charles Dickens
Rua Doce Angra/doce Bruna S/n · Jacuecanga
3.083Flávio Bolsonaro 50,4%
Escola Municipal Mauro Sérgio da Cunha
Rua Nova Esperança, S/n · Campo Belo
3.082Flávio Bolsonaro 66,5%
E. M. Cacique Cunhãbebe
Rua Projetada, S/n · Frade
3.016Flávio Bolsonaro 68,5%
Colégio Est. Antônio Dias Lima
Rua São Sebastião, 23, Praia do Frade · Frade
2.993Flávio Bolsonaro 65,2%
Escola Municipal Raul Pompéia
Rua Mario Natalino Jordão, S/n · Monsuaba
2.989Flávio Bolsonaro 55,2%
E. M. Quilombola Áurea Pires da Gama
Rodovia Gov. Mário Covas, Km 501.5, S/n, Santa Rita I · Bracuí
2.717Flávio Bolsonaro 64,7%
Escola Municipal Coronel João Pedro de Almeida
Rua João Pedro Ii, N 49 · Camorim
2.454Flávio Bolsonaro 59,6%
Ciep 055 - João Gregório Galindo/e. M. Prefeito João Gregório Galindo
Rodovia Rio-Santos, Km 955, Rua da Esperança, S/n · Areal
2.406Flávio Bolsonaro 67,8%
Escola Municipal Santos Dumont
Rua Prefeito João Gregório Galindo, S/n, Aeroporto · Japuíba
2.342Flávio Bolsonaro 62,8%
Cemei Parque Mambucaba
Avenida Francisco Magalhães de Castro S/n · Parque Mambucaba
2.266Flávio Bolsonaro 54,1%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Angra dos Reis (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Angra dos Reis (RJ), com 62,17% dos votos válidos, seguido por Lula, com 31,54%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Angra dos Reis?
Abra Angra dos Reis no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Angra dos Reis?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Angra dos Reis está nesta página, com dados do TSE.