mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Cabo Frio (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Cabo Frio (Rio de Janeiro), com 63,05% dos votos válidos (83.213 votos), seguido por Lula, com 30,27% (39.944). A diferença foi de 32,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,4% dos 179.682 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,6%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Cabo Frio, o resultado ficou 10,0 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 65 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Centro Educ. Mun. Profª. Marli Capp, com 4.314 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 68,8%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Cabo Frio, Lula teve 33,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 37,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,98%83.555 votos
Lula
LulaPT
37,02%49.113 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado179.584
Comparecimento136.81276,18%
Abstenções42.77223,82%
Votos válidos132.66896,97%
Votos em branco1.4601,07%
Votos nulos2.6841,96%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
63,05%83.213 votos
Lula
LulaPT
30,27%39.944 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,73%3.603 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,98%2.613 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,53%2.018 votos
Samara
SamaraUP
0,15%197 votos
Zema
ZemaNOVO
0,15%192 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%60 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%47 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%35 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%31 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%21 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado179.682
Comparecimento137.35276,44%
Abstenções42.33023,56%
Votos válidos131.97496,08%
Votos em branco2.2381,63%
Votos nulos3.1402,29%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Centro Educ. Mun. Profª. Marli Capp
Rua Cantídio Castro, 20 (antiga Rua E) · Unamar
4.314Flávio Bolsonaro 68,8%
Universidade Estácio (antiga Faetec Manoel Correa)
R. Gen. Alfredo Bruno Gomes Martins, S/n - Lote 19 - Braga, Cabo Frio · Braga
4.210Flávio Bolsonaro 59,5%
Escola Municipal Professor Edilson Duarte
Rua Professora Amelia Ferreira S/n · Jardim Caiçara
4.161Flávio Bolsonaro 59,9%
Universidade do Estado do Rio de Janeiro - Uerj
Av. Júlia Kubitschek, 80 · Jardim Flamboyant
4.017Flávio Bolsonaro 57,9%
Colégio Estadual Professor Renato Azevedo
Av. America Central S/n · São Cristóvão
3.804Flávio Bolsonaro 63,5%
Ciep Hermes Barcelos - Jardim Esperança
Estrada de Búzios, S/n · Jardim Esperança
3.788Flávio Bolsonaro 65,6%
Ciep Lysia Bernardes - Aquários
Rua Porto Alegre, S/n · Aquários
3.633Flávio Bolsonaro 65,6%
Colégio Estadual Miguel Couto
Av. 13 de Novembro, 51 · Centro
3.300Flávio Bolsonaro 58,2%
Esc. Mun. Vereador Leaquim Schuindt
Rua Projetada, N. 3 · Jardim Esperança
3.296Flávio Bolsonaro 68,3%
Ciep Wilson Mendes - Jacaré
Rua Samuel Bessa, S/n · Jacaré
3.235Flávio Bolsonaro 65,4%
Esc. Mun. Maria Dária Saldanha
Estrada de Búzios, 100 · Jardim Esperança
3.127Flávio Bolsonaro 68,5%
Esc. Mun. Evaldo Salles
Rua do Moinho, S/n · Peró
3.063Flávio Bolsonaro 62,8%
Ciep José de Dome - Tangará
Rua Airton Sena, S/n · Tangará
2.990Flávio Bolsonaro 65,0%
Esc. Mun. Palmira Bessa de Figueiredo
Rua Onze, Qd 38, Lotes 9 e 10 · Unamar
2.968Flávio Bolsonaro 68,6%
Escola Municipal Professora Ana Pereira Gonçalves
Rua Dezesseis, S/n · Unamar
2.748Flávio Bolsonaro 66,4%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Cabo Frio (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Cabo Frio (RJ), com 63,05% dos votos válidos, seguido por Lula, com 30,27%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Cabo Frio?
Abra Cabo Frio no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Cabo Frio?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Cabo Frio está nesta página, com dados do TSE.