mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Mesquita (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Mesquita (Rio de Janeiro), com 57,91% dos votos válidos (58.774 votos), seguido por Lula, com 35,55% (36.083). A diferença foi de 22,4 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,0% dos 136.302 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,0%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Mesquita, o resultado ficou 4,9 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 48 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ciep 364-Nelson Ramos, com 4.542 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 56,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Mesquita, Lula teve 38,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 42,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,28%59.685 votos
Lula
LulaPT
42,72%44.505 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado136.306
Comparecimento107.61178,95%
Abstenções28.69521,05%
Votos válidos104.19096,82%
Votos em branco1.1591,08%
Votos nulos2.2622,10%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,91%58.774 votos
Lula
LulaPT
35,55%36.083 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,41%2.444 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,02%2.051 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,71%1.738 votos
Zema
ZemaNOVO
0,14%140 votos
Samara
SamaraUP
0,12%124 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%49 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%46 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%27 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%13 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%8 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado136.302
Comparecimento106.29077,98%
Abstenções30.01222,02%
Votos válidos101.49795,49%
Votos em branco2.0941,97%
Votos nulos2.6992,54%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ciep 364-Nelson Ramos
Rua Paulo S/n · Vila Emil
4.542Flávio Bolsonaro 56,6%
Escola Municipal Deoclécio Dias Machado Filho
Rua Carlos Frahia 101 · Cosmorama
4.233Flávio Bolsonaro 58,8%
Ciep 111- Gelson Freitas
Rua Ricardo S/n · Santo Elias
4.115Flávio Bolsonaro 60,4%
Grupo Escolar Vila Bela
Rua Tibiriça 285 · Banco de Areia
4.020Flávio Bolsonaro 59,2%
Colégio Estadual Brasil
Rua Paulo S/n · Vila Emil
3.931Flávio Bolsonaro 58,8%
Colegio Machado de Assis
Av. Uniao 543 · Santa Terezinha
3.884Flávio Bolsonaro 58,3%
Grupo Escolar Dom Pedro I
Av. Manoel Duarte 1253 · Santa Terezinha
3.846Flávio Bolsonaro 57,9%
Escola Municipal Americo Santos
Rua Voltaire 75 · Banco de Areia
3.704Flávio Bolsonaro 58,0%
Colegio Manoel Reis
Rua Emilio Guadagni 698 · Edson Passos
3.699Flávio Bolsonaro 62,4%
Escola Municipal Ernesto Che Guevara
Rua Lidia 646 · Chatuba
3.364Flávio Bolsonaro 56,5%
Ginasio Vocacional Presidente Castelo Branco
Praca Porto Alegre S/n · Presidente Juscelino
3.182Flávio Bolsonaro 55,9%
Colegio Estadual Ana Neri
Rua Augusto Cardoso 193 · Coreia
3.167Flávio Bolsonaro 61,3%
Escola Municipal Presidente Castelo Branco
Avenida Presidente Kennedy S/n · Rocha Sobrinho
2.793Flávio Bolsonaro 57,3%
Escola Municipal Maria Dolores
Rua Magno de Carvalho 2212 · Chatuba
2.767Flávio Bolsonaro 58,7%
Tenis Clube de Mesquita
Avenida Uniao, S/n · Centro
2.689Flávio Bolsonaro 57,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Mesquita (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Mesquita (RJ), com 57,91% dos votos válidos, seguido por Lula, com 35,55%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Mesquita?
Abra Mesquita no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Mesquita?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Mesquita está nesta página, com dados do TSE.