mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Nilópolis (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Nilópolis (Rio de Janeiro), com 56,46% dos votos válidos (54.213 votos), seguido por Lula, com 36,86% (35.389). A diferença foi de 19,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,2% dos 128.648 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,8%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Nilópolis, o resultado ficou 3,5 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 44 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ce Professor Ubiratan Reis Barbosa, com 4.302 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 59,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Nilópolis, Lula teve 39,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 44,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,02%55.422 votos
Lula
LulaPT
43,98%43.505 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado128.649
Comparecimento102.10379,37%
Abstenções26.54620,63%
Votos válidos98.92796,89%
Votos em branco1.0431,02%
Votos nulos2.1332,09%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,46%54.213 votos
Lula
LulaPT
36,86%35.389 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,44%2.341 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,02%1.936 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,72%1.652 votos
Samara
SamaraUP
0,18%176 votos
Zema
ZemaNOVO
0,15%142 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%57 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%39 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%27 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%23 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%19 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado128.648
Comparecimento100.54578,16%
Abstenções28.10321,84%
Votos válidos96.01495,49%
Votos em branco1.8771,87%
Votos nulos2.6542,64%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ce Professor Ubiratan Reis Barbosa
Rua Manoel Reis, 1598 · Centro
4.302Flávio Bolsonaro 59,5%
Colegio Estadual Nuta Bartlet James
Rua Senador Salgado Filho S/n · Cabral
4.234Flávio Bolsonaro 59,2%
Colégio Estadual Aydano de Almeida
Rua Comendador Franciso Nunes Martins 1337 · Centro
3.922Flávio Bolsonaro 54,8%
Afa - Colégio Estadual Antonio Figueira de Almeida
Av. Mirandela, 402 · Centro
3.823Flávio Bolsonaro 51,8%
Santa Mônica Rede de Ensino - Unidade Nilopolis
Estrada Antonio Jose Bittencourt 45 · Centro
3.649Flávio Bolsonaro 53,5%
Instituto de Educaçao Carlos Pasquale
Rua Ernesto Cardoso, 763 · Centro
3.467Flávio Bolsonaro 57,5%
Escola Municipal Professor José d'Alessandro
Rua Carlos Alves de Oliveira, 1149 · Cabuis
3.216Flávio Bolsonaro 57,5%
Ciep Haroldo Barbosa
Rua Amadeu Lara 997 · Olinda
3.186Flávio Bolsonaro 55,1%
Ciep 230 Manoel Malaquias Gurgel da Silva
Rua Mario de Araujo, 941 · Centro
3.185Flávio Bolsonaro 57,1%
Centro Educacional Rodrigues Jardim (ensino Fundamental)
Rua Maria Jardim, 79 · Olinda
3.156Flávio Bolsonaro 56,6%
Escola Estadual Joaquim de Almeida Flôres
Rua José Couto Guimarães 1299 · Paiol
3.040Flávio Bolsonaro 57,8%
Caixa Econômica Federal - Ag. 4145-9
Av. Getulio Vargas, N. 1706 · Centro
3.004Flávio Bolsonaro 57,9%
Colegio Estadual Professor Mario Campos
Rua Marques Canario, 295 · Nossa Senhora de Fátima
2.983Flávio Bolsonaro 59,1%
Escola Municipal Consuelo Estruc Silva
Rua Major Leite de Castro 56 · Paiol
2.680Flávio Bolsonaro 57,9%
Igreja Nossa Senhora Aparecida
Avenida Mirandela, 773 · Centro
2.637Flávio Bolsonaro 56,1%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Nilópolis (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Nilópolis (RJ), com 56,46% dos votos válidos, seguido por Lula, com 36,86%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Nilópolis?
Abra Nilópolis no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Nilópolis?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Nilópolis está nesta página, com dados do TSE.