mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Queimados (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Queimados (Rio de Janeiro), com 55,31% dos votos válidos (45.795 votos), seguido por Lula, com 37,05% (30.676). A diferença foi de 18,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 83,1% dos 104.602 eleitores aptos, e a abstenção, de 16,9%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Queimados, o resultado ficou 2,3 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 44 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Grupo Escolar Luiz Guimaraes, com 4.357 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 55,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Queimados, Lula teve 41,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 44,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,49%46.773 votos
Lula
LulaPT
44,51%37.511 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado104.604
Comparecimento87.19583,36%
Abstenções17.40916,64%
Votos válidos84.28496,66%
Votos em branco1.1001,26%
Votos nulos1.8112,08%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,31%45.795 votos
Lula
LulaPT
37,05%30.676 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,91%2.411 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,33%1.926 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,90%1.577 votos
Zema
ZemaNOVO
0,20%166 votos
Samara
SamaraUP
0,16%131 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%33 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%26 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%26 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%22 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%11 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado104.602
Comparecimento86.94983,12%
Abstenções17.65316,88%
Votos válidos82.80095,23%
Votos em branco1.8762,16%
Votos nulos2.2732,61%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Grupo Escolar Luiz Guimaraes
Rua Tibiriris S/n · Vila do Tinguá
4.357Flávio Bolsonaro 55,4%
Centro Educacional Betel
Rua Professor Sampaio, 19 · Camarim
4.118Flávio Bolsonaro 57,6%
Ciep 396 Luiz Peixoto
Rua Camilo Cristovao S/n · Fanchem
4.035Flávio Bolsonaro 56,4%
Escola Municipal Prof. Scintila Exel
Travessa Campo Alegre S/n · Belmonte
3.879Flávio Bolsonaro 53,7%
Ciep 346 - Belarmino Alfredo dos Santos (ciep do Gloria)
Rua Edith Barbosa da Silva, Sn · Nossa Senhora da Gloria
3.547Flávio Bolsonaro 53,4%
Escola Estadual Dom Joao Vi
Rua Jorge Ferreira da Silva, 91 · Nossa Senhora da Gloria
3.460Flávio Bolsonaro 56,4%
Ciep 355 Roquete Pinto
Rua Dr. Pedro Jorge S/n · Paraiso
3.296Flávio Bolsonaro 54,5%
Iega
Rua Eugenio Castinheiras S/n · Centro
3.104Flávio Bolsonaro 57,0%
Ciep 335 Professor Joaquim de Freitas
Rua Nelio Chambarelli S/n · Sao Miguel
3.066Flávio Bolsonaro 56,6%
Escola Estadual Dom Bosco
Rua Antonio Grande S/n · Valdariosa
2.974Flávio Bolsonaro 54,1%
Centro Educacional Manuel Pereira
Rua Eugenio Cstineiras S/n · Centro
2.961Flávio Bolsonaro 54,4%
Escola Municipal Maria Coragio Pereira Xanchao
Rua Deoclecio Lopes da Costa S/n · Jardim da Fonte
2.412Flávio Bolsonaro 56,9%
Escola Municipal Leopoldo Machado
Rua Marinho Hemetério de Oliveira, Sn · Centro
2.325Flávio Bolsonaro 51,4%
Escola Municipal Jose de Anchieta
Rua Aveiro S/n · Jardim Alzira
2.271Flávio Bolsonaro 52,8%
Escola Municipal Oscar Weinschenck
Rua Camarim, 1285 · Vila do Tinguá
2.107Flávio Bolsonaro 54,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Queimados (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Queimados (RJ), com 55,31% dos votos válidos, seguido por Lula, com 37,05%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Queimados?
Abra Queimados no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Queimados?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Queimados está nesta página, com dados do TSE.