mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Itaboraí (RJ)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Itaboraí (Rio de Janeiro), com 54,88% dos votos válidos (71.796 votos), seguido por Lula, com 37,98% (49.680). A diferença foi de 16,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,4% dos 177.920 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,6%. No Rio de Janeiro como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,01%; em Itaboraí, o resultado ficou 1,9 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 68 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ciep 130-Doutor Elias de Miranda Saraiva, com 7.578 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 58,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Itaboraí, Lula teve 42,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 45,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,21%73.374 votos
Lula
LulaPT
45,79%61.985 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado177.913
Comparecimento140.21678,81%
Abstenções37.69721,19%
Votos válidos135.35996,54%
Votos em branco1.8661,33%
Votos nulos2.9912,13%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,88%71.796 votos
Lula
LulaPT
37,98%49.680 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,58%3.373 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,10%2.742 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,09%2.729 votos
Zema
ZemaNOVO
0,15%190 votos
Samara
SamaraUP
0,10%133 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%56 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%41 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%36 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%24 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%17 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado177.920
Comparecimento137.63777,36%
Abstenções40.28322,64%
Votos válidos130.81795,04%
Votos em branco3.2032,33%
Votos nulos3.6172,63%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ciep 130-Doutor Elias de Miranda Saraiva
Av 22 de Maio, S/n, Km 29 · Rio Várzea
7.578Flávio Bolsonaro 58,3%
Colegio Alberto Torres
Rua Presidente Costa e Silva, 212 · Centro
5.533Flávio Bolsonaro 58,0%
Ciep 415 - Miguel Cervantes
Rodovia Br 493, Manilha-Mage, Km 01 · Santo Antônio
5.255Flávio Bolsonaro 59,1%
Ciep 129-José Maria Nanci
Rodovia Amaral Peixoto, Km 34 · Venda das Pedras
4.845Flávio Bolsonaro 48,9%
Ciep 453 - Dr. Milton Rodrigues Rocha
Avenida Prefeito Milton Rodrigues, 40 · Novo Horizonte
4.735Flávio Bolsonaro 58,9%
Cevi Ii -Prédio Antigo
Rua Dr Macedo, 334 · Centro
4.659Flávio Bolsonaro 55,9%
Cevi - Ciep
Rua Dr. Macedo, 334, Centro · Centro
4.309Flávio Bolsonaro 55,9%
Escola Municipal Professora Cecilia Augusta dos Santos
Rua 6 Conjunto Residencial S/n · Outeiro das Pedras
4.182Flávio Bolsonaro 56,8%
Ciep 451 - Eliza Antônia Rainho Dias
Rua Augusta de Jesus S/n, Esq. Com R. João Moreira, Itambi · João Caetano
4.116Flávio Bolsonaro 52,1%
Ciep 424 - Pedro Amorim
Rua Manoel Peçanha, S/n · Visconde de Itaboraí
3.583Lula 47,9%
Escola Municipal Jornalista Alberto Torres
Avenida Prefeito Gilberto Antunes, Lt 1, Qd 1 · Apolo Ii
3.483Flávio Bolsonaro 56,8%
Escola Municipal Maria Ana Moreira
Rua Miguel Silva, Lt 01 Ao 09, Qd 112 · Rio Várzea
3.326Flávio Bolsonaro 49,5%
Ciep 426 - Eduardo Ribeiro de Carvalho
Av Genesio da Costa Cotrim, S/n · Quissamã
3.198Flávio Bolsonaro 59,4%
Escola Municipal Milton Rodrigues Rocha
Av. Carlos de Lacerda, S/n · Areal
3.157Flávio Bolsonaro 53,2%
Escola Municipal Antônio Alves Viana
Rua Domingos Salles, 88, Qd. 4, Prx. À Igreja · Apolo Ii
3.114Flávio Bolsonaro 58,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, São João de Meriti, Belford Roxo, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Maricá. Ver todos os municípios de Rio de Janeiro.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Itaboraí (RJ) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Itaboraí (RJ), com 54,88% dos votos válidos, seguido por Lula, com 37,98%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Itaboraí?
Abra Itaboraí no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Itaboraí?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Itaboraí está nesta página, com dados do TSE.