mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Mato Grosso do Sul

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 no Mato Grosso do Sul, Flávio Bolsonaro teve 58,60% dos votos válidos (873.351) e Lula, 34,68% (516.855). O estado tem 79 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,60%927.892 votos
Lula
LulaPT
40,40%628.973 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.024.437
Comparecimento1.594.46078,76%
Abstenções429.97721,24%
Votos válidos1.556.86597,64%
Votos em branco14.9580,94%
Votos nulos22.6371,42%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
58,60%873.351 votos
Lula
LulaPT
34,68%516.855 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,63%39.148 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,14%31.847 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,56%23.291 votos
Zema
ZemaNOVO
0,19%2.792 votos
Samara
SamaraUP
0,09%1.291 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%626 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%353 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%332 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%209 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%183 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.024.430
Comparecimento1.541.22076,13%
Abstenções483.21023,87%
Votos válidos1.490.27896,69%
Votos em branco21.2701,38%
Votos nulos29.6721,93%

Maiores municípios de Mato Grosso do Sul por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Campo Grande493.688Flávio Bolsonaro 58,7%
Dourados128.832Flávio Bolsonaro 61,7%
Três Lagoas62.576Flávio Bolsonaro 58,6%
Ponta Porã50.133Flávio Bolsonaro 62,7%
Corumbá49.644Flávio Bolsonaro 49,4%
Naviraí26.830Flávio Bolsonaro 64,3%
Aquidauana25.127Flávio Bolsonaro 50,6%
Sidrolândia24.783Flávio Bolsonaro 55,9%
Nova Andradina24.451Flávio Bolsonaro 59,3%
Maracaju22.524Flávio Bolsonaro 71,9%
Paranaíba22.386Flávio Bolsonaro 57,2%
Rio Brilhante19.195Flávio Bolsonaro 61,9%

Todos os municípios de Mato Grosso do Sul