mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Campo Grande (MS)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Campo Grande (Mato Grosso do Sul), com 58,68% dos votos válidos (289.672 votos), seguido por Lula, com 32,38% (159.856). A diferença foi de 26,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,9% dos 641.185 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,1%. No Mato Grosso do Sul como um todo, Flávio Bolsonaro teve 58,60%; em Campo Grande, o resultado ficou 0,1 ponto percentual acima da média estadual. O município tem 237 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Municipal Pe. Thomaz Ghirardelli, com 5.959 votos válidos, onde Lula teve 47,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Campo Grande, Lula teve 37,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 38,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
61,11%312.867 votos
Lula
LulaPT
38,89%199.121 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado641.177
Comparecimento527.12482,21%
Abstenções114.05317,79%
Votos válidos511.98897,13%
Votos em branco5.7831,10%
Votos nulos9.3531,77%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
58,68%289.672 votos
Lula
LulaPT
32,38%159.856 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,33%16.454 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,90%14.315 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,14%10.578 votos
Zema
ZemaNOVO
0,28%1.385 votos
Samara
SamaraUP
0,14%689 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%260 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%172 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%120 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%101 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%86 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado641.185
Comparecimento512.24379,89%
Abstenções128.94220,11%
Votos válidos493.68896,38%
Votos em branco8.1201,59%
Votos nulos10.4352,04%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Municipal Pe. Thomaz Ghirardelli
Rua Lúcia dos Santos, N. 506 · Dom Antônio Barbosa
5.959Lula 47,1%
Escola Estadual Teotonio Vilela
Avenida Souza Lima,506 · Núcleo Habitacional Universitárias
5.951Flávio Bolsonaro 56,1%
Escola Municipal Dr. Plínio Barbosa Martins
Rua São Pio de Pietrelcina, 430 · Jardim das Macaúbas
5.557Flávio Bolsonaro 51,2%
Escola Municipal Maria Lucia Passareli
Rua Charlote, N.2001 · Jardim Aero Rancho
5.501Flávio Bolsonaro 53,0%
Escola Municipal Prof. Arlene Marques Almeida
Rua Catiguá, 711 · Jardim Canguru
5.283Flávio Bolsonaro 51,1%
Em Fauze Scaff Gattass Filho
Avenida Dois, Sn · Residencial Oliveira
5.142Flávio Bolsonaro 55,1%
Em Des. Carlos Garcia de Queiróz
Rua Itaporanga, S/n · Zé Pereira
4.701Flávio Bolsonaro 58,2%
Escola Municipal Irene Szukala
Rua Iemanja, 1025 · Jardim das Hortências
4.685Flávio Bolsonaro 55,0%
Em Profª. Maria Tereza Rodrigues
R. Cel. Adauto Barbosa, 350 · Jardim Santa Emília
4.644Flávio Bolsonaro 52,6%
Em Elpidio Reis
Rua Tertuliana Ghersel Cattaneo, S/n - Mata do Jacinto · Mata do Jacinto
4.623Flávio Bolsonaro 64,9%
Em Consulesa Margarida Maksoud Trad
Rua do Leão, 180 - Estrela d'Alva 1 · Estrela d'Alva I
4.535Flávio Bolsonaro 52,9%
Em Prof. Antonio Lopes Lins
Rua Cibele, 460 · Portal Caiobá
4.433Flávio Bolsonaro 48,3%
Escola Municipal Prof. Wilson Taveira Rosalino
Rua Tokuei Nakão , S/n · Aero Rancho
4.250Flávio Bolsonaro 55,6%
Ee Jose Maria Hugo Rodrigues
Rua Hugo Pereira do Vale, 468 - Mata do Jacinto · Mata do Jacinto
4.237Flávio Bolsonaro 61,3%
Escola Municipal Professora Iracema Maria Vicente
Rua Rotterdan, N. 2053 · Parque Residencial Rita Vieira
4.227Flávio Bolsonaro 61,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Mato Grosso do Sul

Dourados, Três Lagoas, Ponta Porã, Corumbá, Naviraí, Aquidauana, Sidrolândia, Nova Andradina, Maracaju, Paranaíba, Rio Brilhante. Ver todos os municípios de Mato Grosso do Sul.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Campo Grande (MS) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Campo Grande (MS), com 58,68% dos votos válidos, seguido por Lula, com 32,38%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Campo Grande?
Abra Campo Grande no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Campo Grande?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Campo Grande está nesta página, com dados do TSE.