mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Dourados (MS)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Dourados (Mato Grosso do Sul), com 61,70% dos votos válidos (79.483 votos), seguido por Lula, com 31,42% (40.477). A diferença foi de 30,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,8% dos 166.869 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,2%. No Mato Grosso do Sul como um todo, Flávio Bolsonaro teve 58,60%; em Dourados, o resultado ficou 3,1 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 82 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee Vilmar Vieira Matos, com 3.795 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 65,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Dourados, Lula teve 37,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 37,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,74%85.173 votos
Lula
LulaPT
37,26%50.587 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado166.842
Comparecimento139.10583,38%
Abstenções27.73716,62%
Votos válidos135.76097,60%
Votos em branco1.3340,96%
Votos nulos2.0111,45%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
61,70%79.483 votos
Lula
LulaPT
31,42%40.477 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,76%3.561 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,36%3.040 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,34%1.731 votos
Zema
ZemaNOVO
0,20%252 votos
Samara
SamaraUP
0,09%113 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%50 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%49 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%27 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%25 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%24 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado166.869
Comparecimento133.12479,78%
Abstenções33.74520,22%
Votos válidos128.83296,78%
Votos em branco1.7941,35%
Votos nulos2.4981,88%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee Vilmar Vieira Matos
R. Manoel Rasselen, 1.415 · Jardim Rasslem
3.795Flávio Bolsonaro 65,5%
Ee Presidente Tancredo Neves
R. Filomeno João Pires, 2.648 · Parque das Nações I
3.431Flávio Bolsonaro 61,3%
Colégio Elite
Rua João Rosa Góes, 1760 · Vila Progresso
3.362Flávio Bolsonaro 74,7%
Ee Antônia da Silveira Capilé
R. Itamarati, 200 · Jardim Água Boa
3.352Flávio Bolsonaro 67,1%
Ee Floriano Viegas Machado
R. Ciro Melo, 5.305 · Jardim Ouro Verde
3.334Flávio Bolsonaro 66,3%
Em Loide Bonfim Andrade
R Maria de Carvalho 950 · Jardim Água Boa
3.198Flávio Bolsonaro 65,2%
Em Aurora Pedroso de Camargo
R. Amael Pompeu Filho, 360 · Parque Alvorada
3.168Flávio Bolsonaro 63,9%
Em Clarice Bastos Rosa
R. João Vicente Ferreira, 6375 · Jardim Maracanã
3.152Flávio Bolsonaro 63,5%
Ee Menodora Fialho de Figueiredo
Av. Weimar Gonçalves Torres, 3.447 · Jardim Caramuru
2.969Flávio Bolsonaro 69,0%
Em Prof. Avani Cargnelutti Fehlauer
Av. Jose Roberto Teixeira, 456 · Jardim Flórida
2.839Flávio Bolsonaro 60,1%
Ee João Paulo dos Reis Veloso
R. João Vicente Ferreira, 243 · Vila Matos
2.748Flávio Bolsonaro 64,7%
Caic - Centro de Atendimento Integral a Crianca
R. Josue Garcia Pires, 2.400 · Parque Nova Dourados
2.603Flávio Bolsonaro 64,8%
Ee Prof.ª Floriana Lopes
Travessa S , 2935 · Conjunto Habitacional Izidro Pedroso
2.562Flávio Bolsonaro 66,5%
Serviço de Educação Integral - Sei
R. Balbina de Matos, 1.875 · Jardim Itaipu
2.406Flávio Bolsonaro 71,7%
Em Pref. Alvaro Brandao - Ceu
Rua Fernando Ferrari, 1.460 · Jardim João Paulo Ii
2.396Flávio Bolsonaro 61,6%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Mato Grosso do Sul

Campo Grande, Três Lagoas, Ponta Porã, Corumbá, Naviraí, Aquidauana, Sidrolândia, Nova Andradina, Maracaju, Paranaíba, Rio Brilhante. Ver todos os municípios de Mato Grosso do Sul.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Dourados (MS) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Dourados (MS), com 61,70% dos votos válidos, seguido por Lula, com 31,42%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Dourados?
Abra Dourados no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Dourados?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Dourados está nesta página, com dados do TSE.