mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Rio Grande do Norte

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 no Rio Grande do Norte, Lula teve 59,75% dos votos válidos (1.237.963) e Flávio Bolsonaro, 34,77% (720.493). O estado tem 167 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
65,72%1.413.596 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
34,28%737.409 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.659.867
Comparecimento2.232.82383,94%
Abstenções427.04416,06%
Votos válidos2.151.00596,34%
Votos em branco19.9390,89%
Votos nulos61.8792,77%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
59,75%1.237.963 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
34,77%720.493 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,77%57.367 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,70%35.261 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
0,79%16.407 votos
Zema
ZemaNOVO
0,07%1.525 votos
Samara
SamaraUP
0,06%1.228 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%572 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%405 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%315 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%185 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%177 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.659.825
Comparecimento2.171.01381,62%
Abstenções488.81218,38%
Votos válidos2.071.89895,43%
Votos em branco33.1721,53%
Votos nulos65.9433,04%

Maiores municípios de Rio Grande do Norte por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Natal436.377Lula 49,0%
Mossoró150.164Lula 56,9%
Parnamirim116.543Flávio Bolsonaro 50,9%
São Gonçalo do Amarante62.004Lula 53,9%
Ceará-Mirim47.119Lula 67,7%
Macaíba42.758Lula 59,9%
Caicó36.284Lula 58,9%
Assú35.339Lula 68,4%
Extremoz31.333Lula 50,4%
São José de Mipibu27.360Lula 57,2%
Currais Novos25.175Lula 59,3%
Apodi24.663Lula 70,1%

Todos os municípios de Rio Grande do Norte