mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Parnamirim (RN)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Parnamirim (Rio Grande do Norte), com 50,92% dos votos válidos (59.345 votos), seguido por Lula, com 42,12% (49.084). A diferença foi de 8,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 82,4% dos 147.649 eleitores aptos, e a abstenção, de 17,6%. No Rio Grande do Norte como um todo, Flávio Bolsonaro teve 34,77%; em Parnamirim, o resultado ficou 16,1 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 57 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Salesiano Dom Bosco, com 4.821 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 49,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Parnamirim, Lula teve 46,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 48,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,08%61.690 votos
Lula
LulaPT
48,92%59.088 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado147.653
Comparecimento125.38184,92%
Abstenções22.27215,08%
Votos válidos120.77896,33%
Votos em branco1.2761,02%
Votos nulos3.3272,65%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,92%59.345 votos
Lula
LulaPT
42,12%49.084 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,21%3.739 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,33%2.720 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,06%1.240 votos
Zema
ZemaNOVO
0,13%156 votos
Samara
SamaraUP
0,11%134 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%50 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%44 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%14 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%10 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%7 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado147.649
Comparecimento121.71982,44%
Abstenções25.93017,56%
Votos válidos116.54395,75%
Votos em branco1.9051,57%
Votos nulos3.2712,69%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Salesiano Dom Bosco
Avenida Ayrton Senna, S/n · Nova Parnamirim
4.821Flávio Bolsonaro 49,0%
Escola Municipal Professor Luis Maranhao Filho
Avenida Bela Parnamirim, 1175 · Vida Nova
3.571Flávio Bolsonaro 53,9%
Centro Estadual de Educação Lourdinha Guerra - Ceep Lurdinha Guerra
Rua Antônio Lopes Chaves, 2-90 · Nova Parnamirim
3.393Lula 46,9%
Escola Estadual Roberto Rodrigues Krause
Rua Capitão Martinho Machado, 47 · Santos Reis
3.296Flávio Bolsonaro 54,0%
Escola Municipal Professora Francisca Fernandes da Rocha
Rua Pedro Nunes Ferreira, 758 · Monte Castelo
3.203Flávio Bolsonaro 51,3%
Escola Municipal Professora Alzelina de Sena Valença
Rua Joel Imperador, 72 · Rosa dos Ventos
3.064Flávio Bolsonaro 56,0%
Colégio Contemporâneo
Rua Capitao Heraldo Cunha, 1905 · Nova Parnamirim
2.997Flávio Bolsonaro 49,3%
Escola Estadual Em Tempo Integral Dr. Antonio de Souza
Rua Edson Luiz Rodrigues Siqueira, S/n · Cohabinal
2.895Flávio Bolsonaro 59,7%
Escola Estadual Dom Nivaldo Monte
Rua Rio Largo, 95 - Parque das Orquídeas · Emaus
2.869Flávio Bolsonaro 52,6%
Escola Municipal Profa Ivanira de Vasconcelos Paisinho
Rua Castor Vieira Regis, 424 · Cohabinal
2.860Flávio Bolsonaro 56,1%
Escola Municipal Maria do Céu Fernandes
Rua Dr. Sadi Mendes, S/n · Santos Reis
2.850Flávio Bolsonaro 55,5%
Escola Municipal Brigadeiro Eduardo Gomes
Rua Avelós, 185,cidade Verde · Nova Parnamirim
2.822Flávio Bolsonaro 49,9%
Escola Municipal Cívico-Militar Senador Carlos Alberto de Souza
Rua Joaquim Alexandrino Saraiva, 565 · Passagem de Areia
2.732Flávio Bolsonaro 55,2%
Escola Municipal Manoel Machado
Rua Aeroporto de Pelotas, 140 - Conj. Jardim Aeroporto · Emaus
2.727Flávio Bolsonaro 50,5%
Escola Municipal Maria Francinete Gonçalves Maia
Av. Gandhi, 1416 · Nova Parnamirim
2.704Flávio Bolsonaro 46,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio Grande do Norte

Natal, Mossoró, São Gonçalo do Amarante, Ceará-Mirim, Macaíba, Caicó, Assú, Extremoz, São José de Mipibu, Currais Novos, Apodi. Ver todos os municípios de Rio Grande do Norte.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Parnamirim (RN) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Parnamirim (RN), com 50,92% dos votos válidos, seguido por Lula, com 42,12%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Parnamirim?
Abra Parnamirim no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Parnamirim?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Parnamirim está nesta página, com dados do TSE.