mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Natal (RN)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Natal (Rio Grande do Norte), com 48,99% dos votos válidos (213.790 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 44,17% (192.739). A diferença foi de 4,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,5% dos 573.148 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,5%. No Rio Grande do Norte como um todo, Lula teve 59,75%; em Natal, o resultado ficou 10,8 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 225 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Estadual Monsenhor Walfredo Gurgel, com 4.910 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 52,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Natal, Lula teve 53,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 56,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
56,00%258.155 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
44,00%202.844 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado573.154
Comparecimento477.90183,38%
Abstenções95.25316,62%
Votos válidos460.99996,46%
Votos em branco4.2210,88%
Votos nulos12.6812,65%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
48,99%213.790 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
44,17%192.739 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,04%13.267 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,19%9.578 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,20%5.253 votos
Zema
ZemaNOVO
0,16%681 votos
Samara
SamaraUP
0,12%510 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%226 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%131 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%76 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%69 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%57 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado573.148
Comparecimento455.58079,49%
Abstenções117.56820,51%
Votos válidos436.37795,78%
Votos em branco6.7081,47%
Votos nulos12.4952,74%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Estadual Monsenhor Walfredo Gurgel
Rua Bento Goncalves, S/n · Candelaria
4.910Flávio Bolsonaro 52,0%
Fundacao Bradesco
Rua Professor Antonio Trigueiro, 500 · Felipe Camarao
4.662Lula 51,5%
Ifrn - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rn
Av. Senador Salgado Filho, 1559 · Tirol
4.601Flávio Bolsonaro 50,7%
Escola Municipal Emmanoel Bezerra
Rua Miramangue, S/n · Planalto
4.527Lula 50,9%
Colegio Marista
Rua Apodi, 330 · Cidade Alta
4.500Flávio Bolsonaro 52,0%
Ufrn- Setor de Aulas V
Av. Senador Salgado Filho · Lagoa Nova
4.323Flávio Bolsonaro 49,6%
Colégio Master
Av. Airton Sena, 4243 · Capim Macio
4.282Lula 48,9%
Escola Estadual Des. Floriano Cavalcanti
Rua das Verbenas, 327 · Capim Macio
4.215Lula 49,9%
Escola Municipal Professor Zuza
Av. Coronel Estevan, S/n · Nossa Senhora de Nazare
4.164Lula 49,3%
Cei - Roberto Freire
Rua José M. de Vasconcelos, 1830 · Capim Macio
4.009Lula 48,7%
Escola Estadual Antonio Pinto de Medeiros
Rua Rio Paranapanema, S/n - Conjunto Cidade Satelite · Pitimbu
3.936Flávio Bolsonaro 47,1%
Cei - Romualdo Galvão
Rua Romualdo Galvao, 2200 · Lagoa Nova
3.878Flávio Bolsonaro 48,6%
Complexo Cultural da Uern
Avenida Dr Joao Medeiros Filho Sn · Potengi
3.803Flávio Bolsonaro 46,4%
Escola Estadual Berilo Wanderley
Rua Governador Valadares, S/n - Conjunto Pirangi · Neopolis
3.792Lula 48,9%
Escola Municipal Sao Francisco de Assis
Rua Miguel Castro, 1111 · Nossa Senhora de Nazare
3.786Lula 52,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio Grande do Norte

Mossoró, Parnamirim, São Gonçalo do Amarante, Ceará-Mirim, Macaíba, Caicó, Assú, Extremoz, São José de Mipibu, Currais Novos, Apodi. Ver todos os municípios de Rio Grande do Norte.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Natal (RN) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Natal (RN), com 48,99% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 44,17%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Natal?
Abra Natal no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Natal?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Natal está nesta página, com dados do TSE.