mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Paraíba

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 na Paraíba, Lula teve 61,31% dos votos válidos (1.541.127) e Flávio Bolsonaro, 33,07% (831.377). O estado tem 223 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
67,46%1.794.059 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
32,54%865.210 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado3.248.434
Comparecimento2.743.56084,46%
Abstenções504.87415,54%
Votos válidos2.659.26996,93%
Votos em branco25.9430,95%
Votos nulos58.3482,13%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
61,31%1.541.127 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
33,07%831.377 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,94%73.831 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,68%42.247 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
0,78%19.511 votos
Zema
ZemaNOVO
0,08%1.988 votos
Samara
SamaraUP
0,06%1.593 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%627 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%604 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%347 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%274 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%221 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado3.248.531
Comparecimento2.683.98882,62%
Abstenções564.54317,38%
Votos válidos2.513.74793,66%
Votos em branco52.2971,95%
Votos nulos117.9444,39%

Maiores municípios de Paraíba por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
João Pessoa470.970Lula 46,5%
Campina Grande245.436Lula 48,4%
Santa Rita80.590Lula 53,0%
Bayeux59.157Lula 47,2%
Patos52.322Lula 60,1%
Cabedelo40.482Lula 47,1%
Sousa38.523Lula 64,1%
Cajazeiras37.693Lula 75,0%
Guarabira34.315Lula 57,6%
Sapé29.004Lula 63,1%
Queimadas28.356Lula 67,3%
Mamanguape26.085Lula 58,7%

Todos os municípios de Paraíba