mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Campina Grande (PB)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Campina Grande (Paraíba), com 48,40% dos votos válidos (118.783 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 44,41% (108.991). A diferença foi de 4,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 86,3% dos 305.258 eleitores aptos, e a abstenção, de 13,7%. Na Paraíba como um todo, Lula teve 61,31%; em Campina Grande, o resultado ficou 12,9 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 126 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Universidade Federal de Campina Grande - Ufcg, com 7.008 votos válidos, onde Lula teve 53,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Campina Grande, Lula teve 51,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 55,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
55,78%144.322 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
44,22%114.402 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado305.307
Comparecimento268.76888,03%
Abstenções36.53911,97%
Votos válidos258.72496,26%
Votos em branco2.8861,07%
Votos nulos7.1582,66%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
48,40%118.783 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
44,41%108.991 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,47%8.519 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,21%5.435 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,18%2.900 votos
Zema
ZemaNOVO
0,12%303 votos
Samara
SamaraUP
0,09%225 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%77 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%70 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%59 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%44 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%30 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado305.258
Comparecimento263.42086,29%
Abstenções41.83813,71%
Votos válidos245.43693,17%
Votos em branco5.8162,21%
Votos nulos12.1684,62%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Universidade Federal de Campina Grande - Ufcg
Rua Aprigio Veloso, N 882 · Bodocongo
7.008Lula 53,0%
Ecit Dr Elpidio de Almeida (colegio Estadual da Prata)
Rua Duque de Caxias - 235 - · Prata
6.491Flávio Bolsonaro 47,0%
Eeefm Senador Argemiro de Figueiredo (polivalente)
Av. Elpídio de Almeida, 25 · Catolé
5.930Flávio Bolsonaro 48,4%
Eeefm Prof. Raul Córdula
Rua Gábio José Oliveira Araújo, S/n · Cruzeiro
5.787Flávio Bolsonaro 48,0%
Colégio Panorama
Av. Almirante Barroso, S/n · Cruzeiro
5.637Flávio Bolsonaro 47,6%
Escola Normal Estadual Pe Emídio Viana Correia
Av. Severino Cabral Sn · Catolé
5.282Flávio Bolsonaro 48,2%
Eeefm Félix Araújo (estadual da Liberdade)
Av. Severino Pimentel, S/n · Liberdade
5.214Flávio Bolsonaro 49,1%
Ifpb - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba
Rua Cecília Nunes de Oliveira, 671, · Conjunto Dinamerica
4.481Flávio Bolsonaro 47,2%
Escola Estadual Nenzinha Cunha Lima
R. Fernandes Vieira, S/n - José Pinheiro · Bairro do Mirante
4.226Flávio Bolsonaro 49,1%
Eci Monte Carmelo
Professor Carlos Francisco Medeiros de Almeida, S/n, · Centenario
4.086Lula 56,4%
Escola Estadual Assis Chateaubriand
Av. Tavares, 2500 - Santo Antônio · Castelo Branco
3.847Lula 47,8%
Escola Estadual da Palmeira - Prof. Anésio Leão
R. Quinze de Novembro, 1055 - Palmeira. · Palmeira
3.813Lula 49,8%
Eeef Major Veneziano Vital do Rego
Rua Maria Cândida da Silva, S/n · Acacio Figueiredo
3.698Lula 53,2%
Escola Estadual de 1. e 2. Graus Jose Miguel Leao
Rua Joao Miguel Leao S/n - Centro · Distrito de Sao Jose da Mata
3.510Lula 57,6%
Escola Estadual José Pinheiro
R. Joana d'Arc Ferreira de Arruda, 937 - José Pinheiro · Jose Pinheiro
3.494Lula 48,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Paraíba

João Pessoa, Santa Rita, Bayeux, Patos, Cabedelo, Sousa, Cajazeiras, Guarabira, Sapé, Queimadas, Mamanguape. Ver todos os municípios de Paraíba.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Campina Grande (PB) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Campina Grande (PB), com 48,40% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 44,41%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Campina Grande?
Abra Campina Grande no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Campina Grande?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Campina Grande está nesta página, com dados do TSE.