mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em João Pessoa (PB)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em João Pessoa (Paraíba), com 46,50% dos votos válidos (219.023 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 45,67% (215.086). A diferença foi de 0,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 83,9% dos 591.750 eleitores aptos, e a abstenção, de 16,1%. Na Paraíba como um todo, Lula teve 61,31%; em João Pessoa, o resultado ficou 14,8 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 222 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Central de Aulas Ufpb, com 6.997 votos válidos, onde Lula teve 55,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em João Pessoa, Lula teve 50,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 53,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 10 seções eleitorais em João Pessoa para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
53,83%266.096 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
46,17%228.231 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado591.663
Comparecimento509.91686,18%
Abstenções81.74713,82%
Votos válidos494.32796,94%
Votos em branco5.1281,01%
Votos nulos10.4612,05%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
46,50%219.023 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
45,67%215.086 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,78%17.814 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,34%11.025 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,28%6.042 votos
Zema
ZemaNOVO
0,15%725 votos
Samara
SamaraUP
0,14%661 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%206 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%202 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%83 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%57 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%46 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado591.750
Comparecimento496.40383,89%
Abstenções95.34716,11%
Votos válidos470.97094,88%
Votos em branco9.4411,90%
Votos nulos15.9923,22%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Central de Aulas Ufpb
Ufpb Universidade Federal da Paraíba · Bancarios
6.997Lula 55,9%
Cpdac - Centro Profissionalizante Antonio Cabral
Avenida Avelino dos Santos, S/n · Valentina de Figueiredo Ii
6.650Flávio Bolsonaro 49,9%
Facene
Av Frei Galvão, 12, Gramame · Gramame
6.105Flávio Bolsonaro 49,1%
Olimpo João Pessoa ( Antigo Az Tambau)
Av Senador Rui Carneiro, 500 · Tambau
6.005Flávio Bolsonaro 51,7%
Colegio Meta Prox Ao Banco do Brasil
Maria Rosa Jacinto 71 · Bessa
5.898Flávio Bolsonaro 51,5%
Colegio Pio Xi - Bessa
Rua Philadelfo Pinto de Carvalho - 135 · Bessa
5.309Flávio Bolsonaro 49,2%
Colégio Vila Bancarios
Rua Antônio Targino Pessoa da Silveira,579 · Bancarios
4.905Lula 49,6%
Motiva Ambiental
Rua Silvino Lopes 255 · Tambau
4.890Flávio Bolsonaro 48,8%
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba
Av. Primeiro de Maio, 720 · Jaguaribe
4.793Lula 47,6%
Escola Estadual de 1. Grau Papa Paulo Vi
Rua Deputado Jose Tavares, S/n · Cruz das Armas
4.781Flávio Bolsonaro 48,5%
Universidade Estadual da Paraíba - Uepb
Rua Horacio Trajano Oliveira, S/n · Cristo Redentor
4.541Flávio Bolsonaro 47,9%
Escola Municipal de Ensino Fundamental Prof. Anayde Beiriz
Rua Cidade de Cajazeiras - Cidade Verde · Industrias
4.536Lula 46,3%
Escola Municipal David Trindade
Rua José Mendonca de Araujo, 88 · Mangabeira I
4.528Flávio Bolsonaro 46,8%
Escola Estadual de 1 Grau Conego Francisco G de Lima
Avenida Petronio de Figueiredo, S/n · Ernesto Geisel
3.989Flávio Bolsonaro 46,7%
Fundação Bradesco
Rua Mariângela Lucena Peixoto, 683 · Valentina de Figueiredo I
3.904Flávio Bolsonaro 49,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Paraíba

Campina Grande, Santa Rita, Bayeux, Patos, Cabedelo, Sousa, Cajazeiras, Guarabira, Sapé, Queimadas, Mamanguape. Ver todos os municípios de Paraíba.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em João Pessoa (PB) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em João Pessoa (PB), com 46,50% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 45,67%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em João Pessoa?
Abra João Pessoa no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em João Pessoa?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em João Pessoa está nesta página, com dados do TSE.