mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Santa Rita (PB)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Santa Rita (Paraíba), com 53,00% dos votos válidos (42.713 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 40,84% (32.912). A diferença foi de 12,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 84,1% dos 103.539 eleitores aptos, e a abstenção, de 15,9%. Na Paraíba como um todo, Lula teve 61,31%; em Santa Rita, o resultado ficou 8,3 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 58 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Técnica Cidadã Integral Prof. Luis de Azevedo Soares, com 3.331 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 47,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Santa Rita, Lula teve 58,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 60,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
60,14%51.074 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
39,86%33.851 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado103.534
Comparecimento88.70485,68%
Abstenções14.83014,32%
Votos válidos84.92595,74%
Votos em branco1.2271,38%
Votos nulos2.5522,88%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
53,00%42.713 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
40,84%32.912 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,40%2.743 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,72%1.385 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
0,79%638 votos
Samara
SamaraUP
0,08%62 votos
Zema
ZemaNOVO
0,08%61 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%34 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%19 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%10 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%7 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%6 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado103.539
Comparecimento87.05784,08%
Abstenções16.48215,92%
Votos válidos80.59092,57%
Votos em branco2.3532,70%
Votos nulos4.1144,73%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Técnica Cidadã Integral Prof. Luis de Azevedo Soares
Avenida Campina Grande, 3188 · Tibiri Ii
3.331Flávio Bolsonaro 47,9%
Escola Estadual Maria Honorina Santiago
Rua Professor Selero Rodrigues, S/n · Popular
3.243Lula 52,2%
Emeif e Eja Manoel Faustino de Mendonça
Rua Amneres Guedes Santiago, S/n · Eitel Santiago
2.773Lula 47,1%
Escola Municipal Indio Piragibe
Rua Enéas Flávio Soares de Morais, S/n · Popular
2.761Lula 56,0%
Escola Municipal de Ens. Fund. Carlos Arnóbio Maroja. Di Pace
Rua João Afonso de Lucena, S/n · Várzea Nova
2.505Lula 61,4%
Escola Municipal Antonio Ferreira Nunes
Rua Pará, 182 - Tibiri I · Popular
2.404Lula 50,5%
Escola Estadual Cidadã Integral Enéas Carvalho
Av. Flávio Ribeiro Coutinho, 440 · Centro
2.386Lula 49,5%
Cofrag - Colégio Dr. Francisco Aguiar
Rua Eurico Dutra, S/n · Popular
2.367Lula 52,8%
E.e.e.f.m. Francisco Leocádio Ribeiro Coutinho
Rua São Judas Tadeu, S/n · Várzea Nova
2.284Lula 59,4%
Escola Municipal de Ensino Fundamental e Eja Odilon Ribeiro Coutinho
Av. Industrial Arnobio Maroja, S/n · Tibiri Ii
2.033Flávio Bolsonaro 48,4%
Esc. Est. Cidadã Heliton Santana
Rua Ver. Mailton Wellington, S/n - Nova Trindade · Marcos Moura
2.006Lula 54,3%
E.e.e.f.m. Carlos Chagas
Av. Campina Grande, S/n · Tibiri Ii
1.917Lula 48,7%
Emef e Eja Flávio Maroja Filho
Rua Patos, S/n · Tibiri Ii
1.900Lula 50,9%
Escola Municipal Dr. Paulo Maroja
Rua Ivanildo C. de Morais S/n - Aguiarlândia · Marcos Moura
1.884Lula 59,3%
E.e.e.f.m. Luiz Ribeiro Limeira
Rua Milton Veloso Borges, S/n - Lot. Planalto Tibiri · Tibiri Ii
1.855Lula 47,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Paraíba

João Pessoa, Campina Grande, Bayeux, Patos, Cabedelo, Sousa, Cajazeiras, Guarabira, Sapé, Queimadas, Mamanguape. Ver todos os municípios de Paraíba.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Santa Rita (PB) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Santa Rita (PB), com 53,00% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 40,84%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Santa Rita?
Abra Santa Rita no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Santa Rita?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Santa Rita está nesta página, com dados do TSE.