mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São Vicente (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São Vicente (São Paulo), com 49,00% dos votos válidos (87.214 votos), seguido por Lula, com 41,32% (73.549). A diferença foi de 7,7 pontos percentuais. O comparecimento foi de 73,8% dos 256.025 eleitores aptos, e a abstenção, de 26,2%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em São Vicente, o resultado ficou 2,9 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 78 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee Esmeraldo Soares Tarquinio Campos Filho, com 4.986 votos válidos, onde Lula teve 46,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em São Vicente, Lula teve 45,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 50,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos mudou: era Flávio Bolsonaro em 2022 e é Lula em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
50,37%95.326 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
49,63%93.907 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado256.038
Comparecimento197.03076,95%
Abstenções59.00823,05%
Votos válidos189.23396,04%
Votos em branco2.9771,51%
Votos nulos4.8202,45%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
49,00%87.214 votos
Lula
LulaPT
41,32%73.549 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,40%6.044 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,38%6.011 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,27%4.042 votos
Zema
ZemaNOVO
0,25%449 votos
Samara
SamaraUP
0,20%358 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%99 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%97 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%52 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%44 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%33 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado256.025
Comparecimento189.00573,82%
Abstenções67.02026,18%
Votos válidos177.99294,17%
Votos em branco5.0412,67%
Votos nulos5.9723,16%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee Esmeraldo Soares Tarquinio Campos Filho
Av Deputado Ulisses Guimarães, 180 · Jardim Rio Branco
4.986Lula 46,3%
Ee Armando Victorio Bei
R Carijos, 1020 · Vila Jockei Clube
4.868Flávio Bolsonaro 52,5%
Emef União Cívica Feminina
Praça Rui Barbosa, S/n · Parque Sao Vicente
4.793Flávio Bolsonaro 49,6%
Emef Prefeito Jorge Bierrenbach Senra
R Luiz Ferreira Morgado, 1783 · Jardim Rio Branco
4.499Flávio Bolsonaro 46,1%
Ee Professor Albino Luiz Caldas
R Maria Rita Lopes Brito, S/n (antiga 46) · Conjunto Residencial Humaita
4.481Lula 46,5%
U.e. Ercília Nogueira Cobra
Rua Vale do Pó, 400 · Vila Margarida
4.292Flávio Bolsonaro 48,6%
Emef Antonio Pacifico
R. Anadir Dias de Carvalho, 438 · Vila Jockei Clube
3.961Flávio Bolsonaro 47,6%
Emef Raul Rocha do Amaral
Av Belo Horizonte, 273 · Vila Ponte Nova
3.955Lula 50,1%
Ee Professora Yolanda Conte
R Jose Adriano Marrey Jr., 503 · Cidade Náutica
3.938Flávio Bolsonaro 54,0%
Ee Dep Antonio Moreira Coelho
Praca N Sra Aparecida, S/n · Vila Nossa Senhora de Fatima
3.869Flávio Bolsonaro 46,1%
Ee. Margarida Pinho Rodrigues
Rua Polydoro de Oliveira Bittencourt, 300 · Vila Margarida
3.759Flávio Bolsonaro 51,1%
Emef Saulo Tarso Marcos de Melo
R Doze, 140 · Parque Continental
3.742Lula 47,3%
Emef Manoel Nascimento Junior
R Robert Cock, 300 · Vila Jockei Clube
3.699Flávio Bolsonaro 49,7%
Ee. Prof. Leopoldo José de sant'Anna
Rua Prof. José Gonçalves Pain, 60 · Parque Bitaru
3.638Flávio Bolsonaro 50,7%
Emef Mario Covas Junior
R Sen Nilo de Souza Coelho, S/n · Parque das Bandeiras
3.466Flávio Bolsonaro 48,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em São Vicente (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São Vicente (SP), com 49,00% dos votos válidos, seguido por Lula, com 41,32%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em São Vicente?
Abra São Vicente no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em São Vicente?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em São Vicente está nesta página, com dados do TSE.