mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São José dos Campos (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São José dos Campos (São Paulo), com 57,35% dos votos válidos (240.721 votos), seguido por Lula, com 32,51% (136.451). A diferença foi de 24,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,3% dos 540.217 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,7%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em São José dos Campos, o resultado ficou 5,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 144 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee Profa Ayr Picanco Barbosa de Almeida, com 5.748 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 59,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em São José dos Campos, Lula teve 37,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 40,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,8 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,80%260.425 votos
Lula
LulaPT
40,20%175.087 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado540.171
Comparecimento450.98583,49%
Abstenções89.18616,51%
Votos válidos435.51296,57%
Votos em branco6.0201,33%
Votos nulos9.4532,10%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,35%240.721 votos
Lula
LulaPT
32,51%136.451 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,69%15.476 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,41%14.299 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,06%8.645 votos
Zema
ZemaNOVO
0,61%2.564 votos
Samara
SamaraUP
0,15%644 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,11%479 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%210 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%87 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%79 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%62 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado540.217
Comparecimento438.93481,25%
Abstenções101.28318,75%
Votos válidos419.71795,62%
Votos em branco8.3591,90%
Votos nulos10.8582,47%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee Profa Ayr Picanco Barbosa de Almeida
Praca Guiricema, S/n (entre N. 463/501 da Av. Ouro Fino) · Bosque dos Eucaliptos
5.748Flávio Bolsonaro 59,0%
Emefi Profa Ruth Nunes da Trindade
Rua Waldemar Teixeira, 900 · Parque Interlagos (jd. Torrao de Ouro)
5.447Flávio Bolsonaro 59,4%
Univap Aquarius
Rua Tertuliano Delfim Junior, 181 · Jardim Aquarius
5.349Flávio Bolsonaro 56,6%
E.e. Prof. Dorival Monteiro de Oliveira
Rua dos Pedreiros, 367 · Parque Novo Horizonte
5.328Flávio Bolsonaro 51,4%
Univap Urbanova
Av.shishima Hifumi, 2911 · Bairro Urbanova
5.224Flávio Bolsonaro 59,7%
E.m.e.f.i. Dosulina C.chaves de Andrade
Av. Pico das Agulhas Negras, 1594 · Altos de Santana
5.171Flávio Bolsonaro 57,6%
Ee Deputado Benedito Matarazzo
Rua Mindanau, 111 · Jardim Paraiso
5.147Flávio Bolsonaro 59,9%
Emef. Professora Elizabete de Paula Honorato
Rua Aurélio Portilho Castellanos, 124 · Jardim Mariana I
5.119Flávio Bolsonaro 52,7%
Emefi Profa Norma de Conti Simao
Rua Joao Adao, 349 · Bosque dos Ipes
4.975Flávio Bolsonaro 61,3%
Centro Educacional do Sesi
Rua Elmano Ferreira Veloso, S/n · Bosque dos Eucaliptos
4.964Flávio Bolsonaro 57,9%
E.e. Prof. Alceu Maynard Araújo
Rua Miosótis, 75 · Jardim Motorama
4.906Flávio Bolsonaro 55,6%
Ee Profa Lourdes Maria de Camargo
Avenida Dom Pedro I, 341 · Jardim Imperial
4.845Flávio Bolsonaro 56,7%
Ee Prof Nelson do Nascimento Monteiro
Rua Hermenegildo Scarenci, 91 · Residencial Trinta e Um de Marco
4.708Flávio Bolsonaro 63,1%
Ee Major Miguel Naked
Avenida Benedito Bento, 195 · Cidade Morumbi
4.703Flávio Bolsonaro 62,1%
Emefi Profa Ildete Mendonca Barbosa
Rua Dr Miguel Jansen Filho, 80 · Residencial Uniao
4.700Flávio Bolsonaro 61,1%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em São José dos Campos (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São José dos Campos (SP), com 57,35% dos votos válidos, seguido por Lula, com 32,51%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em São José dos Campos?
Abra São José dos Campos no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em São José dos Campos?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em São José dos Campos está nesta página, com dados do TSE.