mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São Paulo (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em São Paulo (São Paulo), com 46,58% dos votos válidos (3.052.349 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 42,13% (2.760.747). A diferença foi de 4,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,6% dos 9.145.124 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,4%. Em São Paulo como um todo, Lula teve 38,20%; em São Paulo, o resultado ficou 8,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 2.058 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Puc - Pontifícia Universidade Católica, com 13.011 votos válidos, onde Lula teve 50,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em São Paulo, Lula teve 53,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 55,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 32 seções eleitorais em São Paulo para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
55,50%3.864.354 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
44,50%3.097.923 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado9.145.969
Comparecimento7.284.07179,64%
Abstenções1.861.89820,36%
Votos válidos6.962.27795,58%
Votos em branco104.8901,44%
Votos nulos216.9042,98%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
46,58%3.052.349 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
42,13%2.760.747 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,81%249.725 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,81%249.496 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,71%177.516 votos
Zema
ZemaNOVO
0,51%33.563 votos
Samara
SamaraUP
0,23%15.181 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,09%5.667 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%3.194 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%1.868 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%1.862 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,03%1.652 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado9.145.124
Comparecimento7.006.41176,61%
Abstenções2.138.71323,39%
Votos válidos6.552.82093,53%
Votos em branco174.6142,49%
Votos nulos278.9773,98%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Puc - Pontifícia Universidade Católica
Rua Monte Alegre, 984 · Perdizes
13.011Lula 50,5%
Faculdades Oswaldo Cruz
Rua Brigadeiro Galvão, 540 · Barra Funda
9.551Lula 54,1%
Ceu - Butanta
Avenida Eng Heitor Antonio Eiras Garcia, 1700/1870 · Jardim Esmeralda
9.475Lula 52,5%
Colégio Dante Alighieri
Alameda Jaú, 1061 · Jardim Paulista
9.263Flávio Bolsonaro 51,2%
Colegio Albert Sabin
Avenida Darcy Reis, 1901 · Parque dos Principes
8.907Lula 45,5%
Universidade São Judas Tadeu
Rua Taquari, 546 · Mooca
8.781Flávio Bolsonaro 50,8%
Colégio Miguel de Cervantes
Av. Jorge João Saad, 905 · Vila Progredior
8.522Flávio Bolsonaro 55,5%
Faculdades das Américas (fam)
Rua Bela Cintra, 847 · Consolacao
8.311Lula 59,2%
Ee Aroldo de Azevedo
Rua Filipa Álvares, S/n · Jardim Planalto
8.178Lula 45,2%
Faap - Fundação Armando Álvares Penteado
Rua Alagoas, 903 · Higienopolis
7.928Flávio Bolsonaro 49,1%
Ee. Brigadeiro Gavião Peixoto
Rua Mogeiro, 710 · Vila Perus
7.912Lula 47,2%
Colégio Rio Branco
Av. Higienópolis, 996 · Higienopolis
7.844Lula 51,1%
Universidade Brasil (unicastelo)
Rua Carolina Fonseca, 584 · Vila Santana
7.721Lula 45,6%
Unip. Universidade Paulista Paraíso
Rua Vergueiro, 1211 · Paraíso
7.716Lula 49,6%
Faculdades Radial- Faculdade São Judas
Avenida Jabaquara, 1870 · Saúde
7.702Lula 43,4%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em São Paulo (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em São Paulo (SP), com 46,58% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 42,13%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em São Paulo?
Abra São Paulo no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em São Paulo?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em São Paulo está nesta página, com dados do TSE.