mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São José do Rio Preto (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São José do Rio Preto (São Paulo), com 62,46% dos votos válidos (156.807 votos), seguido por Lula, com 28,39% (71.275). A diferença foi de 34,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,3% dos 344.760 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,7%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em São José do Rio Preto, o resultado ficou 10,5 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 125 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee Profª Maria Galante Nora, com 4.434 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 64,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em São José do Rio Preto, Lula teve 32,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 34,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
65,29%171.594 votos
Lula
LulaPT
34,71%91.206 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado344.652
Comparecimento272.52179,07%
Abstenções72.13120,93%
Votos válidos262.80096,43%
Votos em branco3.3641,23%
Votos nulos6.3572,33%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,46%156.807 votos
Lula
LulaPT
28,39%71.275 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,48%8.735 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,80%7.027 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,23%5.606 votos
Zema
ZemaNOVO
0,40%1.012 votos
Samara
SamaraUP
0,10%259 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%130 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%77 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%59 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%40 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%23 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado344.760
Comparecimento262.95276,27%
Abstenções81.80823,73%
Votos válidos251.05095,47%
Votos em branco4.7091,79%
Votos nulos7.1932,74%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee Profª Maria Galante Nora
Av. Antonio Pereira da Silva, 1145 · Jardim Belo Horizonte - Cecap
4.434Flávio Bolsonaro 64,2%
Ee Prof Jamil Khauan
R Valparaiso, S/n · Jardim Estrela
4.076Flávio Bolsonaro 64,7%
Unesp - Universidade Estadual Paulista
Rua Cristovão Colombo, 2265 · Jardim Nazareth
3.927Flávio Bolsonaro 59,4%
Ee Cardeal Leme
Rua Independencia, S/n · Centro
3.873Flávio Bolsonaro 65,2%
Ee Prof. Victor Britto Bastos
Rua José Nogueira de Carvalho, 304 · Vila Maceno
3.756Flávio Bolsonaro 64,9%
Em Profª Yolanda Ferrari Vargas
Rua Dezenove de Março, 901 · Jardim Maria Lúcia
3.753Flávio Bolsonaro 59,9%
Universidade Paulista - Unip -
Av. Juscelino Kubitschek de Oliveira, S/n · Jardim Tarraf Ii
3.752Flávio Bolsonaro 66,4%
Ee Profª Alzira Valle Rolemberg
Rua Antonio Francisco Coutinho, 205 · Parque Residencial Dom Lafayete Libanio
3.672Flávio Bolsonaro 63,5%
Ee Prof. Adahir Guimarães Fogaça
Rua Auriflama, 2568 · Eldorado
3.567Flávio Bolsonaro 63,1%
Colégio Anglo Rio Preto
Rua Bernardino de Campos, 4516 · Vila Redentora
3.555Flávio Bolsonaro 64,2%
Ee Deputado Bady Bassit
Avenida 25 de Janeiro, 638 · Vila Anchieta
3.543Flávio Bolsonaro 62,7%
Ee Prof Aureliano Mendonca
R. Octavio Pinto Cesar, 755 · Cidade Nova
3.512Flávio Bolsonaro 61,8%
Ee Profª Maria de Lourdes Murad de Camargo
Rua Lourival José do Nascimento, 181 · Bosque da Felicidade
3.504Flávio Bolsonaro 61,6%
Ee Monsenhor Gonçalves
Rua Dr. Presciliano Pinto, 940 · Boa Vista
3.372Flávio Bolsonaro 59,0%
Ee Prof Jose Felicio Miziara
R. Roberto Mange, 170 · Chácara Municipal
3.365Flávio Bolsonaro 64,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em São José do Rio Preto (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São José do Rio Preto (SP), com 62,46% dos votos válidos, seguido por Lula, com 28,39%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em São José do Rio Preto?
Abra São José do Rio Preto no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em São José do Rio Preto?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em São José do Rio Preto está nesta página, com dados do TSE.