mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Guarulhos (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Guarulhos (São Paulo), com 49,22% dos votos válidos (351.178 votos), seguido por Lula, com 40,21% (286.898). A diferença foi de 9,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,8% dos 948.908 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,2%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Guarulhos, o resultado ficou 2,7 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 260 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee. Profa. Zilda Romeiro P.m. da Silva, com 7.373 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 46,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Guarulhos, Lula teve 46,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 48,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,09%380.962 votos
Lula
LulaPT
48,91%364.761 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado948.903
Comparecimento782.09882,42%
Abstenções166.80517,58%
Votos válidos745.72395,35%
Votos em branco11.2071,43%
Votos nulos25.1683,22%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
49,22%351.178 votos
Lula
LulaPT
40,21%286.898 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,10%29.230 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,51%25.059 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,29%16.304 votos
Zema
ZemaNOVO
0,30%2.129 votos
Samara
SamaraUP
0,18%1.302 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,08%559 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%336 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%178 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%172 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%124 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado948.908
Comparecimento766.24880,75%
Abstenções182.66019,25%
Votos válidos713.46993,11%
Votos em branco19.7322,58%
Votos nulos33.0474,31%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee. Profa. Zilda Romeiro P.m. da Silva
Rua Macarani, 382 · Jardim Presidente Dutra
7.373Flávio Bolsonaro 46,4%
Ee. Dom Paulo Rolim Loureiro
Rua Domingos Fanganiello, 251 · Ponte Grande
6.158Flávio Bolsonaro 53,8%
Unimesp-Centro Universitário Metropolitano de São Paulo
R.dr. Solon Fernandes, 155 · Vila Rosalia
6.130Flávio Bolsonaro 61,1%
Ee. Profª Maria Aparecida Rodrigues
Rua Berilo, 72 · Cidade Parque Alvorada
5.864Lula 47,9%
Ee. Prof. Mário Bombassei Filho
Rua Ofídio Camilo, 100 · Ponte Alta
5.601Lula 47,8%
Ee. Profa. Ilia Zilda Innocenti Blanco
Av. José Brumatti, 2865 · Chacara das Lavras
5.547Lula 46,8%
Ee. Brigadeiro Haroldo Veloso
Rua Ester, 200 · Conjunto Residencial Haroldo Veloso
5.402Flávio Bolsonaro 46,2%
Ee. Profª Maria Aparecida Felix Porto
Rua Imperial, 99 · Parque das Nacoes
5.300Flávio Bolsonaro 44,8%
E.e Profª Simone Machado da Silva Torres ( Ponte Alta 3 )
Rua Dr. Mário Romeu de Lucca, S/n · Ponte Alta
5.300Lula 47,1%
Ee. Padre Bruno Ricco
Av. Rio Real, 379 · Jardim Presidente Dutra
5.210Flávio Bolsonaro 51,4%
Ee. Profº José da Costa Boucinhas
Av. Atalaia do Norte, 302 · Jardim Cumbica
5.153Lula 47,8%
Ee. Profª Hilda Prates Gallo
Avenida Brigadeiro Faria Lima, 3700 · Cocaia
5.029Flávio Bolsonaro 53,4%
Ee. Hugo de Aguiar
Av. José Miguel Ackel, 385 · Vila Paraiso
5.004Flávio Bolsonaro 48,0%
Ee. Prof. Milton Cernach
Avenida Cesário Lange, 251 · Jardim Paraíso
4.956Flávio Bolsonaro 47,9%
Ee. Prof. Roberto Alves dos Santos
Rua Carlos Korkischko, 444 · Vila Barros
4.915Flávio Bolsonaro 51,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Guarulhos (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Guarulhos (SP), com 49,22% dos votos válidos, seguido por Lula, com 40,21%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Guarulhos?
Abra Guarulhos no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Guarulhos?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Guarulhos está nesta página, com dados do TSE.