mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Ribeirão Preto (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Ribeirão Preto (São Paulo), com 55,25% dos votos válidos (188.761 votos), seguido por Lula, com 33,99% (116.116). A diferença foi de 21,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,3% dos 473.134 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,7%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Ribeirão Preto, o resultado ficou 3,3 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 134 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Marista, com 6.079 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 64,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Ribeirão Preto, Lula teve 40,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 42,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,8 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,82%207.485 votos
Lula
LulaPT
42,18%151.381 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado473.067
Comparecimento373.64878,98%
Abstenções99.41921,02%
Votos válidos358.86696,04%
Votos em branco4.3721,17%
Votos nulos10.4102,79%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,25%188.761 votos
Lula
LulaPT
33,99%116.116 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,24%14.498 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,12%10.657 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,47%8.426 votos
Zema
ZemaNOVO
0,60%2.065 votos
Samara
SamaraUP
0,18%600 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%195 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%122 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%96 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%56 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%51 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado473.134
Comparecimento360.76776,25%
Abstenções112.36723,75%
Votos válidos341.64394,70%
Votos em branco6.8061,89%
Votos nulos12.3183,41%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Marista
Rua Bernardino de Campos, 550 · Centro
6.079Flávio Bolsonaro 64,2%
Centro Universitário Barão de Mauá
Rua Ramos de Azevedo, 423 · Jardim Paulista
6.022Flávio Bolsonaro 55,9%
Ee Professora Amélia dos Santos Musa
Rua Espírito Santo, 887 · Ipiranga
5.291Flávio Bolsonaro 58,0%
Instituto Santa Úrsula Associação das Ursulinas de Ribeirão Preto
Rua Chile, 1750 · Jardim Irajá
5.217Flávio Bolsonaro 64,7%
Ee Alberto Santos Dumont
Rua São Salvador, 176 · Sumarezinho
5.178Flávio Bolsonaro 59,2%
Ee. Dom Alberto José Gonçalves
R. Flávio Uchoa, 916 · Campos Elíseos
4.882Flávio Bolsonaro 58,7%
Emef Professor Alfeu Luiz Gasparini
Avenida Dom Pedro I, 196 · Ipiranga
4.806Flávio Bolsonaro 57,6%
Ee. Prof. Dr. Oscar de Moura Lacerda
Av. Magid Simão Trad, 230 · Quintino Facci Ii
4.711Flávio Bolsonaro 56,4%
Unaerp Universidade de Ribeirão Preto
Avenida Costábile Romano, 2201 · Ribeirânia
4.621Flávio Bolsonaro 57,8%
Ee. Prof. Cid de Oliveira Leite
Rua Itararé, 608 · Jardim Paulista
4.575Flávio Bolsonaro 56,8%
Ee. Profa. Jenny de Toledo Piza Schroeder
Rua Carolina Maria de Jesus, 625 · Jardim Presidente Dutra
4.285Flávio Bolsonaro 56,0%
Ee. Prof. Dr. Domingos João Baptista Spinelli
Av. Deputado Orlando Jurca, 92 · Quintino Facci Ii
4.272Flávio Bolsonaro 56,1%
Ee. Profª Eugênia Vilhena de Morais
Rua Abílio Sampaio, 900 · Vila Virginia
4.260Flávio Bolsonaro 55,7%
Instituto de Ensino Fundamental Liceu Albert Sabin (unidade Golfe)
Avenida Luis Eduardo de Toledo Prado, 2170 · Vila do Golfe
4.251Flávio Bolsonaro 62,7%
Emef. Geralda de Souza Espin
Rua Emygdio Rosseto, 2960 · Jardim Florestan Fernandes
4.244Flávio Bolsonaro 51,6%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Ribeirão Preto (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Ribeirão Preto (SP), com 55,25% dos votos válidos, seguido por Lula, com 33,99%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Ribeirão Preto?
Abra Ribeirão Preto no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Ribeirão Preto?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Ribeirão Preto está nesta página, com dados do TSE.