mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São Bernardo do Campo (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em São Bernardo do Campo (São Paulo), com 46,77% dos votos válidos (215.232 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 41,83% (192.478). A diferença foi de 4,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,2% dos 626.647 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,8%. Em São Paulo como um todo, Lula teve 38,20%; em São Bernardo do Campo, o resultado ficou 8,6 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 168 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Em. Arlindo Miguel Teixeira, com 7.579 votos válidos, onde Lula teve 56,8%.

Comparação com 2022

Em 2022, em São Bernardo do Campo, Lula teve 53,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 55,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
55,37%268.963 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
44,63%216.777 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado626.614
Comparecimento507.98881,07%
Abstenções118.62618,93%
Votos válidos485.74095,62%
Votos em branco6.5781,29%
Votos nulos15.6703,08%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
46,77%215.232 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
41,83%192.478 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,46%20.524 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,96%18.211 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,13%9.815 votos
Zema
ZemaNOVO
0,42%1.933 votos
Samara
SamaraUP
0,22%1.033 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,08%389 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%207 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%118 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%114 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%97 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado626.647
Comparecimento490.14678,22%
Abstenções136.50121,78%
Votos válidos460.15193,88%
Votos em branco10.8472,21%
Votos nulos19.1483,91%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Em. Arlindo Miguel Teixeira
Estrada dos Alvarenga, 7500 · Alvarenga
7.579Lula 56,8%
Ee. Prof. Jorge Rahme
Av. do Taboão, 3550 · Taboão
5.929Flávio Bolsonaro 47,0%
Ee. Prof. Domingos Peixoto da Silva
Estrada dos Alvarenga, 7199 - Jd. Laura · Alvarenga
5.607Lula 57,7%
Em. Maria Rosa Barbosa
Estrada dos Alvarenga, 1099 · Alvarenga
5.196Lula 58,2%
Colégio Arbos
Rua Sergipe, 300 · Vila Julia
5.122Flávio Bolsonaro 49,9%
Ee. Profa. Cynira Pires Santos
Rua Ângela Thomé, 134 · Rudge Ramos
5.121Flávio Bolsonaro 50,6%
Ee. Dr. Fausto Cardoso Figueira de Mello
Rua Francisco Alves, 580 · Paulicéia
4.963Flávio Bolsonaro 49,5%
Ee. Prof. Amadeu Olivério
Rua Itaúna, 66 · Vila Vivaldi
4.945Flávio Bolsonaro 48,1%
Emeb Irmã Odete Maria Ramos Pinto
Rua da Comunidade, 100 a 160 · Vila São Pedro
4.824Lula 56,3%
Emeb Aluísio de Azevedo
Rua Cabral da Camara, 57 · Planalto
4.803Flávio Bolsonaro 48,6%
Ee. Senador Robert Kennedy
Rua Nilo Peçanha, 200 · Vila Lucia
4.797Flávio Bolsonaro 46,2%
Ee. Engenheiro Francisco Prestes Maia
Avenida Álvaro Guimarães, 350 · Planalto
4.530Lula 44,7%
Emeb. Profª Pedra de Carvalho
Rua Carlos Ayres, 400 · Jardim Vera Cruz
4.436Lula 47,8%
Ieburix Instituto Barão de Mauá
Avenida Senador Fláquer, 555 · Vila Euclides
4.369Flávio Bolsonaro 44,0%
Colégio Darwin (antigo Colégio Anchieta)
Av. Senador Vergueiro, 505 · Jardim do Mar
4.294Flávio Bolsonaro 48,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em São Bernardo do Campo (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em São Bernardo do Campo (SP), com 46,77% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 41,83%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em São Bernardo do Campo?
Abra São Bernardo do Campo no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em São Bernardo do Campo?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em São Bernardo do Campo está nesta página, com dados do TSE.