mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Santa Catarina

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 em Santa Catarina, Flávio Bolsonaro teve 66,65% dos votos válidos (3.000.020) e Lula, 25,04% (1.127.168). O estado tem 295 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
69,42%3.220.071 votos
Lula
LulaPT
30,58%1.418.314 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado5.734.687
Comparecimento4.762.30383,04%
Abstenções972.38416,96%
Votos válidos4.638.38597,40%
Votos em branco48.6741,02%
Votos nulos75.2441,58%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
66,65%3.000.020 votos
Lula
LulaPT
25,04%1.127.168 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,98%134.273 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,95%132.795 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,78%79.911 votos
Zema
ZemaNOVO
0,37%16.718 votos
Samara
SamaraUP
0,11%5.049 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%1.503 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%1.429 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%828 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%643 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%560 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado5.734.651
Comparecimento4.648.15981,05%
Abstenções1.086.49218,95%
Votos válidos4.500.89796,83%
Votos em branco69.0071,48%
Votos nulos78.2551,68%

Maiores municípios de Santa Catarina por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Joinville352.869Flávio Bolsonaro 69,8%
Florianópolis326.832Flávio Bolsonaro 48,6%
Blumenau210.793Flávio Bolsonaro 68,8%
São José152.032Flávio Bolsonaro 58,9%
Itajaí143.782Flávio Bolsonaro 68,6%
Chapecó130.696Flávio Bolsonaro 61,8%
Palhoça119.629Flávio Bolsonaro 62,3%
Criciúma118.581Flávio Bolsonaro 67,2%
Jaraguá do Sul108.628Flávio Bolsonaro 72,7%
Lages95.422Flávio Bolsonaro 65,3%
Balneário Camboriú83.989Flávio Bolsonaro 71,0%
Brusque82.198Flávio Bolsonaro 74,5%

Todos os municípios de Santa Catarina