mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Joinville (SC)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Joinville (Santa Catarina), com 69,80% dos votos válidos (246.309 votos), seguido por Lula, com 20,66% (72.919). A diferença foi de 49,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 82,1% dos 443.225 eleitores aptos, e a abstenção, de 17,9%. Em Santa Catarina como um todo, Flávio Bolsonaro teve 66,65%; em Joinville, o resultado ficou 3,1 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 104 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Faculdade Anhanguéra de Joinville - Unidade I, com 7.560 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 69,8%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Joinville, Lula teve 23,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 26,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,8 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
73,82%267.371 votos
Lula
LulaPT
26,18%94.807 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado443.176
Comparecimento372.55484,06%
Abstenções70.62215,94%
Votos válidos362.17897,21%
Votos em branco3.6240,97%
Votos nulos6.7521,81%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
69,80%246.309 votos
Lula
LulaPT
20,66%72.919 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,76%13.253 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,08%10.874 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,65%5.809 votos
Zema
ZemaNOVO
0,76%2.690 votos
Samara
SamaraUP
0,15%527 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%170 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%147 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%72 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%51 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%48 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado443.225
Comparecimento364.10582,15%
Abstenções79.12017,85%
Votos válidos352.86996,91%
Votos em branco4.7611,31%
Votos nulos6.4751,78%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Faculdade Anhanguéra de Joinville - Unidade I
Rua Presidente Campos Salles, N. 850 · Glória
7.560Flávio Bolsonaro 69,8%
Faculdade Censupeg - Fcj
Avenida Getúlio Vargas, 1266 · Anita Garibaldi
7.046Flávio Bolsonaro 70,5%
Escola de Educação Básica Prof. Antônia Alpaides Cardoso dos Santos
Rua Minas Gerais, N. 2450 · Nova Brasília
6.868Flávio Bolsonaro 74,5%
Escola de Educação Básica Arnaldo Moreira Douat
Rua Geny Peixer, 153 · Costa e Silva
6.558Flávio Bolsonaro 71,8%
Escola Estadual Professora Jandira d'Avila
Rua Emilio Landmann, 100 · Aventureiro
6.548Flávio Bolsonaro 67,3%
Escola de Educação Básica Professor João Rocha
Rua Habib Farah, 296 · Aventureiro
6.072Flávio Bolsonaro 67,9%
Escola de Educação Básica Professora Gertrudes Benta Costa
Av. Paulo Schroeder, 50 · Petrópolis
5.956Flávio Bolsonaro 73,4%
Escola de Educação Básica Engenheiro Annes Gualberto
Rua Guaíra, N. 129 · Iririu
5.844Flávio Bolsonaro 71,8%
Escola Plácido Olímpio de Oliveira
Rua Dom Bosco, 68 · Bom Retiro
5.772Flávio Bolsonaro 68,2%
Colégio Bom Jesus - Saguaçu
Rua Mafra, N. 84 · Saguaçu
5.619Flávio Bolsonaro 67,9%
Escola de Educação Básica Professora Maria Amin Ghanen
Rua Adolar Pohl, N. 318 · Aventureiro
5.534Flávio Bolsonaro 70,2%
Escola de Educação Básica Doutor Paulo Medeiros
Rua Antônio José da Costa, S/n · Adhemar Garcia
5.515Flávio Bolsonaro 70,2%
Escola Municipal Doutor Sadalla Amin Ghanem
Av. Evangelista Justino Espíndola, 125 · Parque Guarani
5.435Flávio Bolsonaro 71,2%
Escola de Educação Básica Dr. Georg Keller
Rua São Gonçalo, N. 523 · Jardim Iririu
5.220Flávio Bolsonaro 70,1%
Escola Municipal Professor Orestes Guimarães
Rua Boehmerwald, 1830 · Boehmerwald
5.158Flávio Bolsonaro 71,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Santa Catarina

Florianópolis, Blumenau, São José, Itajaí, Chapecó, Palhoça, Criciúma, Jaraguá do Sul, Lages, Balneário Camboriú, Brusque. Ver todos os municípios de Santa Catarina.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Joinville (SC) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Joinville (SC), com 69,80% dos votos válidos, seguido por Lula, com 20,66%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Joinville?
Abra Joinville no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Joinville?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Joinville está nesta página, com dados do TSE.