mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Criciúma (SC)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Criciúma (Santa Catarina), com 67,25% dos votos válidos (79.745 votos), seguido por Lula, com 23,38% (27.729). A diferença foi de 43,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,4% dos 154.435 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,6%. Em Santa Catarina como um todo, Flávio Bolsonaro teve 66,65%; em Criciúma, o resultado ficou 0,6 ponto percentual acima da média estadual. O município tem 63 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Centro de Educação Infantil Professor Lapagesse, com 5.063 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 64,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Criciúma, Lula teve 28,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 29,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
70,52%85.964 votos
Lula
LulaPT
29,48%35.944 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado154.386
Comparecimento125.61881,37%
Abstenções28.76818,63%
Votos válidos121.90897,05%
Votos em branco1.4751,17%
Votos nulos2.2351,78%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
67,25%79.745 votos
Lula
LulaPT
23,38%27.729 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,65%4.333 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,98%3.529 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,20%2.612 votos
Zema
ZemaNOVO
0,31%362 votos
Samara
SamaraUP
0,10%117 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%61 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%35 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%30 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%17 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%11 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado154.435
Comparecimento122.58279,37%
Abstenções31.85320,63%
Votos válidos118.58196,74%
Votos em branco1.9071,56%
Votos nulos2.0941,71%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Centro de Educação Infantil Professor Lapagesse
Rua Marechal Floriano Peixoto, S/n · Centro
5.063Flávio Bolsonaro 64,1%
Colégio Marista
Rua Antônio de Lucca, N. 334 · Pio Correa
4.949Flávio Bolsonaro 72,4%
Escola de Educação Básica Padre Miguel Giacca
Rua Carlos da Rosa, N. 50 · Rio Maina
4.223Flávio Bolsonaro 69,7%
Colégio São Bento
Rua Santo Antônio, N. 246 · Centro
4.222Flávio Bolsonaro 72,5%
Escola de Educação Básica Joaquim Ramos
Rua Desembargador Pedro Silva, 907 · Michel
4.086Flávio Bolsonaro 71,7%
Escola de Educação Básica Engenheiro Sebastião Toledo dos Santos
Rua da República, N. 67 · Comerciário
3.968Flávio Bolsonaro 67,6%
Escola de Educação Básica Governador Heriberto Hulse
Rua Goiás, S/n · Próspera
3.965Flávio Bolsonaro 66,3%
Escola de Educação Básica Coelho Neto
Rua Altamiro Guimarães, N. 176 · Santa Bárbara
3.963Flávio Bolsonaro 61,9%
Eeb Coronel Marcos Rovaris
Rua Cônego Aníbal Maria Di Francia, 10 · Pinheirinho
3.917Flávio Bolsonaro 63,7%
Escola Municipal de Ensino Fundamental Professor Francisco Skrabski
Rua Fortaleza, N. 300 · Brasília
2.859Flávio Bolsonaro 68,2%
Escola Municipal de Educação Básica Luiz Lazzarin
Rua Luiz Carlos Caroli, S/n · Rio Maina
2.787Flávio Bolsonaro 70,3%
Emeb José Contim Portella
Avenida Universitária, S/n · São Sebastião
2.676Flávio Bolsonaro 66,0%
Eeb Irmã Edviges
Rua Angela Mello, N. 113 · Mina União
2.489Flávio Bolsonaro 67,2%
Centro de Educação Infantil Maria de Assis Góes
Rua Nilo Peçanha, 966 · São Luiz
2.488Flávio Bolsonaro 69,2%
E.m.e.i.e.f. José Cesário da Silva
Rua Indaial, 203 · Nossa Senhora da Salete
2.448Flávio Bolsonaro 67,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Santa Catarina

Joinville, Florianópolis, Blumenau, São José, Itajaí, Chapecó, Palhoça, Jaraguá do Sul, Lages, Balneário Camboriú, Brusque. Ver todos os municípios de Santa Catarina.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Criciúma (SC) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Criciúma (SC), com 67,25% dos votos válidos, seguido por Lula, com 23,38%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Criciúma?
Abra Criciúma no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Criciúma?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Criciúma está nesta página, com dados do TSE.