mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Chapecó (SC)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Chapecó (Santa Catarina), com 61,81% dos votos válidos (80.783 votos), seguido por Lula, com 30,00% (39.204). A diferença foi de 31,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,8% dos 164.327 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,2%. Em Santa Catarina como um todo, Flávio Bolsonaro teve 66,65%; em Chapecó, o resultado ficou 4,8 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 53 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Unochapecó - Universidade Comunitária Regional de Chapecó, com 10.599 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 56,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Chapecó, Lula teve 37,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 35,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −1,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
64,50%87.002 votos
Lula
LulaPT
35,50%47.877 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado164.253
Comparecimento137.95183,99%
Abstenções26.30216,01%
Votos válidos134.87997,77%
Votos em branco1.3720,99%
Votos nulos1.7001,23%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
61,81%80.783 votos
Lula
LulaPT
30,00%39.204 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,91%3.803 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,74%3.586 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,05%2.673 votos
Zema
ZemaNOVO
0,30%393 votos
Samara
SamaraUP
0,11%138 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%41 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%34 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%15 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%15 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%11 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado164.327
Comparecimento134.47581,83%
Abstenções29.85218,17%
Votos válidos130.69697,19%
Votos em branco1.8791,40%
Votos nulos1.9001,41%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Unochapecó - Universidade Comunitária Regional de Chapecó
Servidão Anjo da Guarda, 295d · Efapi
10.599Flávio Bolsonaro 56,0%
Escola de Educação Básica Professora Zélia Scharf
Rua Borges de Medeiros, N. 1341 e · Presidente Médici
7.977Flávio Bolsonaro 69,5%
Escola de Educacao Basica Bom Pastor
Rua Florianópolis, 314-e · Santa Maria
7.511Flávio Bolsonaro 72,6%
Eeb Tancredo de Almeida Neves
Rua Curruíra, N. 1055 · Efapi
5.926Flávio Bolsonaro 48,3%
Colegio Marista Sao Francisco
Rua Marechal Floriano Peixoto, N. 550-L · Centro
5.611Flávio Bolsonaro 72,3%
Ebm São Cristóvão
Rua Prudente de Morais 825d · São Cristóvão
5.066Flávio Bolsonaro 66,3%
Eeb Druziana Sartori
Rua Irineu Bornhausen, 607 e · Palmital
4.775Flávio Bolsonaro 59,6%
Eeb Saad Antônio Sarquis
Rua São Lourenço do Oeste, N. 558-e · Cristo Rei
4.576Flávio Bolsonaro 64,0%
Eeb Professora Valesca Carmem Reschke Parizotto
Rua Guimarães Rosa, 314-D · Jardim América
4.448Flávio Bolsonaro 61,0%
Escola de Educação Básica Zitta Flach
Rua Guerra Junqueira, N. 3200 · Passo dos Fortes
4.159Flávio Bolsonaro 65,0%
Escola Básica Municipal Professora Luiza Santin
Rua Assis Brasil, N. 710-D · Santa Maria
4.133Flávio Bolsonaro 64,9%
Eeb Prof Nelson Horostecki
Av. Porto Alegre, 819 D · Centro
3.974Flávio Bolsonaro 63,8%
C.e.i.m Pequeno Príncipe
Rua Irlanda, N. 360 · Presidente Médici
3.777Flávio Bolsonaro 67,5%
Escola de Educação Básica Marechal Bormann
Travessa Brasil, N. 31- D · Centro
3.562Flávio Bolsonaro 64,1%
Escola de Educação Básica Professora Irene Stonoga
Rua Marechal Deodoro da Fonseca, N. 1310-D · Maria Goretti
3.461Flávio Bolsonaro 62,1%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Santa Catarina

Joinville, Florianópolis, Blumenau, São José, Itajaí, Palhoça, Criciúma, Jaraguá do Sul, Lages, Balneário Camboriú, Brusque. Ver todos os municípios de Santa Catarina.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Chapecó (SC) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Chapecó (SC), com 61,81% dos votos válidos, seguido por Lula, com 30,00%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Chapecó?
Abra Chapecó no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Chapecó?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Chapecó está nesta página, com dados do TSE.